Более 100 финансистов и экономистов приняли участие в Межведомственном форуме в Сочи

Семинары в Сочи, ежегодно проводимые с сотрудниками финансово - экономической отрасли страны на протяжении последних лет, — проект Министерства финансов Российской Федерации, Международного Сетевого Института в сфере Противодействия легализации (Отмыванию) Доходов, полученных преступным путем, и Финансированию Терроризма (ПОД/ФТ), АНО «Центральный Спортивный клуб Финансово-экономических органов России» и организация «Динамо» №33, привлекающий внимание широкого круга руководителей и специалистов различных категорий.

В период с 27 по 29 сентября 2019 года на базе СК «Юность» был проведен очередной «Межведомственный Семинар сотрудников финансово-экономических органов России», в работе которого приняли участие более  100 специалистов из центральных аппаратов министерств и ведомств Российской Федерации. 

На площадке форума собрались молодые специалисты кадрового резерва из Министерства Финансов Российской Федерации, Федеральной Службы по финансовому мониторингу, Федеральной налоговой службы, Федерального Казначейства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», Федеральной антимонопольной службы, Пенсионного фонда России, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и Университета Банка России. 

В работе Форума приняли участие заместитель Директора Росфинмониторинга Глотов Владимир Иванович, Заместитель Главы города Сочи Белоусов Сергей Владимирович, Председатель Центрального Спортивного Клуба финансово- экономических органов России Шабуневич Олег Васильевич,  Член попечительского совета Центрального Спортивного Клуба финансово - экономических органов России  генерал-полковник Резниченко  Николай Семёнович, Председатель Спортивного Клуба финансово-экономических органов Южного Федерального округа Спиридонов Виктор Викторович, Генеральный директор Спортивного Клуба финансово-экономических органов Южного Федерального округа Иванченко Станислав Юрьевич.

Участвуя в работе семинара Заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу В.И. Глотов: «Считаю проведение таких семинаров принципиально важным направлением в нашей работе. Мы уже проводили подобные мероприятия, и данный семинар сотрудников центральных аппаратов финансово-экономических органов России является шестым по счету. Особенно мне приятно отметить, что раньше основной акцент на форумах делался  в сторону  спортивных мероприятий,  а сегодня ударение делается на интеллектуальном росте. Мы считаем,  что это выход на качественно новый уровень. Со своей стороны, вместе с Олегом Васильевичем и другими руководителями министерств и ведомств мы стараемся привлекать лучших преподавателей и делать семинары наиболее информативными, полезными и интересными. Считаю, что командное участие в деловых играх и обучающие мероприятия ведут к росту потенциала наших молодых сотрудников. А мы в свою очередь ждем от них серьезной отдачи на их рабочих местах и хотим, чтобы в ведомствах была здоровая конкуренция за право участвовать в подобных семинарах. Сейчас ведутся разговоры с руководителями ведомств о том, чтобы те сертификаты, которые сегодня вручались в ходе семинара, были подшиты в личные дела и были бы основанием для профессионального роста высокопотенциальных специалистов».

В ходе работы семинара руководство ведомств ответило на многочисленные вопросы, а также были проведены обучающие мероприятия и дискуссии по актуальным темам.

Дискуссия по «Вопросам развития профессиональных компетенций и повышение личной эффективности государственных гражданских служащих» вызвала небывалый ажиотаж. Вопросы к спикерам Эльвире Царевой и Марии Песковой следовали один за другим. Состоялась командная деловая игра по совершенствования навыков ведения деловых переговоров и осознанного управления балансом сил в переговорном процессе любого уровня, спикер Марат Шакирзянов. Семинар «Имитационное моделирование. Управление рисками при принятии решений» спикер: Овсянникова Светлана Николаевна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры Экономики финансов факультета экономических и социальных наук, РАНХиГС, руководитель Магистратуры ФЭСН.

Подводя итог работы семинара, вручая сертификаты, –  О. В.  Шабуневич отметил, – «Для нас очень важно, чтобы каждый из вас был максимально эффективен» на своем рабочем месте, — Семинары на море – это повышение Вашего профессионализма, обмен опытом, укрепление межведомственных связей, поиск перспективных вариантов принятия оперативных решений, индивидуальный подход к каждому участнику в сочетании с уникальным лечебным климатом, теплым ласковым Черным морем, необыкновенно красивой природой и неповторимыми южными ночами. Он акцентировал внимание участников,  что проведенное мероприятие является частью системного образования сотрудников финансово-экономических органов Российской Федерации. Вы отработали программу Форума в полном объеме. Помимо этого проведены спортивные активности, направленные на дальнейшее укрепление физического здоровья сотрудников финансово-экономических органов. Он также отметил,  что впервые в Форуме приняли участие сотрудники Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", Центрального аппарата Федеральной таможенной службы,  Пенсионного Фонда Российской Федерации, Федеральной Антимонопольной службы. Выразил слова благодарности и признательности участникам семинара за их кропотливую работу, руководству министерств и ведомств за предоставленную возможность корпоративного общения на площадках форума. Руководителям и коллективу Спортивного клуба Финансово-экономических органов Южного Федерального округа и СК «Юность» за высокий профессионализм и содействие  в проведении мероприятия».

В свободное от образовательной программы время проведены спортивные активности, а также в заключительный день Форума сотрудники Минэкономразвития России показали не только свой профессиональный уровень и хорошие результаты по итогам обучения, но и успели поучаствовать (Симоненко Вера, Сличная Виктория, Абдуллаев Гусейн, Наскидаев Аслан) в Благотворительном забеге «Заправляйся на спорте» по дистанции марафона на трассе «Формулы-1». Участники форума делились опытом и обсуждали планы своей работы в ходе  прогулки по Олимпийскому парку.

 

Николай Дубчак,

заместитель председателя ЦСК ФЭО