Бронзовый призер спартакиады динамовский коллектив ФНС России.

Накануне праздника - Дня работника налоговых органов, член Президиума Общества «Динамо», почетный динамовец - Олег Шабуневич ответил на ряд вопросов касающихся истории налоговых органов, а также становления динамовского коллектива «Динамо»№28 ФНС России и конечно же социальной и спортивной составляющей, а также кратко остановился на итогах Спартакиады посвященной 95-летию Общества «Динамо», поздравил победителей и призеров.

Олег Васильевич скажите пожалуйста когда был учрежден праздник налоговых органов? Что Вы можете сказать о налогах и круглых датах из истории Российского государства?

Праздник - День работника налоговых органов - был утвержден указом президента РФ в 2000 году.

В 1991 году была утверждена  Государственная налоговая служба как самостоятельное ведомство. Соответствующий документ был подписан 21 ноября, и поэтому именно эту дату выбрали в качестве праздничной. Спустя семь лет структура была преобразована в министерство, а в 2004 году - в Федеральную налоговую службу (ФНС).

В рядах ФНС в данный момент числится более 135 тысяч сотрудников. Руководителем ведомства с 2010 года является Михаил Мишустин.

О налогах скажу одно: «Плати налоги вовремя и спи спокойно»! Главное наше богатство это человеческий  потенциал.  ФНС России всегда двигалась впереди в вопросах компьютеризации и автоматизированных систем управления и вычисления. Сайты оказания государственных услуг значительно ускорили и упростили решения возникающих проблем у населения в том числе и оплаты по налогам.

В целом же начало создания налоговой системы на Руси относят ко временам Ивана Грозного. Тогда был учрежден Приказ Большого Прихода - первый государственный орган, централизованно заведовавший получением основных доходов страны. Почти век спустя издается прообраз современного Налогового кодекса - Торговый устав, в котором собрали в единую систему правила взимания торговых пошлин.

В 2018 году исполняется 320 лет довольно экзотическому и уж точно самому известному петровскому налогу - на бороду. Указ о нем был подписан императором-реформатором в 1698 году. Тогда же он лично и остриг непокорных бояр, отказывающихся перенимать европейскую моду на бритые подбородки и немецкое платье.
Чуть позже были утверждены размеры пошлин за бороду, которые зависели от звания любителя растительности на лице.  Этот вид налога преследовал своей целью не только внедрение на Руси европейского стиля, но и пополнение казны. Шла Северная война, средства на нее нужно было где-то брать, а с привычной бородой хотели расставаться далеко не все. Уплатившему пошлину выдавали специальный знак, что деньги уплачены.
Налог на бороды просуществовал в России 70 лет, и был отменен только Екатериной II.

Петр I учредил 12 коллегий, четыре из которых ведали финансами, в частности сборами и пошлинами. В начале XIX века при Александре I появляются министерства, в том числе и отвечающее за доходы и расходы казны Министерство финансов. В этом столетии налоговая система вообще начала активно меняться и развиваться, и во многом на процесс повлияла отмена крепостного права.

Серьезное преобразование налоговая система в России претерпела также во времена Петра Столыпина, бывшего министром финансов при Николае II. В ней появились элементы и структуры, которые успешно применяются и в ряде стран и сейчас, спустя сто с лишним лет.

Еще одна веха - 1916 год, когда в России был подписан указ о создании подоходного налога.

Олег Васильевич в феврале 2002 года был создан динамовский коллектив ФНС России. Вы на протяжении почти 10 лет  были директором, председателем динамовского коллектива, кто стоял у истоков создания организации и какие яркие моменты запомнились Вам? Какими успехами в социальной и спортивной жизни отмечают День работника налоговых органов члены коллектива организации «Динамо»№28 сегодня?

 

Динамовский коллектив ФНС России был создан 18 лет назад. За прошедшие годы, в период становления, развития и сегодня  динамовское движение в ФНС России всегда чувствовало поддержку руководителей ведомства. Это руководители: Геннадий Иванович Букаев, Анатолий Эдуардович Сердюков, Михаил Павлович Мокрецов, Михаил Владимирович Мишустин, их заместители Борис Михайлович Король, Голиков Игорь Федорович, Виктор Иванович Мишин и его заместитель Анастасия Гавриловна Луканина, председатели профсоюзного комитета Татьяна Васильевна Князева, Лариса Николаевна Мищенко и многие другие.

 

Начинали мы спортивные мероприятия с 4 видов спорта в городах Самаре, Сочи, Москве, Омске,  сейчас их более 10. Проводим спортивные мероприятия во всех финансово-экономических органах России, в том числе и Всероссийского масштаба. В настоящее время динамовский коллектив ФНС России возглавляет Лариса Мищенко, внимательный и чуткий руководитель. Какими успехами в социальной и спортивной жизни отмечают День работника налоговых органов члены коллектива организации «Динамо»№28 сегодня? Этот вопрос лучше б адресовать ей как руководителю коллектива, однако постараюсь ответить.

 

Коллектив ФНС России активно участвует в подготовке и проведении всевозможных мероприятий. Прошедший Форум финансово-экономических органов по развитию профессиональных компетенций среди сотрудников в г.Сочи показал живой интерес в общении и обсуждении вопросов повестки форума со стороны налоговиков Алексея Карнацкого, Игоря Шабанова, Сергея Кокозова, Максима Тимофеева, Виктории Бутенко, Анны Лубниной и других.

 

Завершена IV Спартакиада финансово-экономических органов Российской Федерации, посвященная 95-летию Общества  «Динамо» и XV Спартакиада центрального аппарата ФНС России в которой участвовало более 375 сотрудников. Сотрудники ФНС России, несмотря на загруженность в работе, находят время и стараются участвовать  во всех спортивных мероприятиях, особенно хочется отметить, что динамовский коллектив по итогам юбилейной Спартакиады Общества  «Динамо» поднялся на 3-е место.

 Коллективы Межрегиональных налоговых инспекций по крупнейшим налогоплательщикам №2,  №1 и Межрегиональную инспекцию по ценообразованию занимают призовые места в Спартакиаде центрального аппарата три года подряд.

 

Каждый год мы проводим Спартакиаду финансово-экономических органов Российской Федерации, в последние годы по решению председателя Попечительского совета, руководителя Росфинмониторинга Юрия Анатольевича Чиханчина основной упор в своей работе концентрируем на социальной составляющей, профессиональных вопросах сотрудников, их обучении и воспитании в период проведения молодежных форумов и слетов, а спортивную составляющую мероприятий проводим в свободное время.

 

Накануне 21 ноября  в честь Дня работника налоговых органов поздравляю всех налоговиков Российской Федерации с наступающим праздником, желаю всем крепкого здоровья, благополучия, новых творческих успехов в деле обеспечения финансовой безопасности страны и наполнения бюджета, а динамовский коллектив с заслуженной победой и бронзовыми медалями Спартакиады финансово-экономических органов Российской Федерации .

 

 

Николай Дубчак, заместитель председателя