ДАРТС: СПОРТ ИЛИ ХОББИ?

2 марта 2017 г. в  спортивном зале Спорткомплекса «Динамо» на Водном стадионе, по адресу: Ленинградское шоссе д. 39 стр. 53 (м. Водный стадион) прошли соревнования по дартсу III Спартакиады финансовых органов Российской Федерации Общества «Динамо»  и  спартакиады центральных аппаратов министерств и ведомств финансовых органов России в которых приняли участие 112 человек.

         В программу спартакиады финансовых органов Общества "Динамо" дартс включен с самого начала ее проведения, пользуется большой популярностью среди финансистов и экономистов России.

       Спартакиады центральных аппаратов финансовых органов прошли на кануне, в которых участвовало 97 человек по 1 мужчине и 1 женщине  от каждого департамента и управления, а в III Спартакиаде Общества "Динамо" участвовали  по 2 женщины и 2 мужчины от каждого министерства и ведомства.

         По два лучших результата (среди мужчин и женщин) шли в зачет

III Спартакиады финансовых органов Российской Федерации Общества «Динамо».

         Следует отметить что из 22 спортсменов - финансистов принимавших участие во II Спартакиаде финансовых органов России Общества "Динамо" 21 сотрудник выполнили нормативы 1, 2 и 3 разряда, причем  более 50 % (12 человек) первый разряд, 4 человека второй, 5 человек третий и только один из участников не дотянул 4 очка до третьего разряда.

         В торжественной части открытия соревнований приняли участие, руководители управлений и департаментов их заместители из министерств и ведомств финансовых органов России, Президент Федерации дартса России, - Александр Белов, председатели профсоюзных организаций, молодежный и спортивный актив финансовых органов страны.

         Соревнования открыл Президент Федерации дартса России, динамовец со стажем, - Александр Белов, обращаясь к участникам он сказал: искренне рад приветствовать вас на соревнованиях по дартсу Спартакиады Общества "Динамо", дартс  игра белых воротничков, добрался и до финансистов, отрадно, что этим видом спорта занимается все больше и больше населения нашей страны, по честному удивлен, что такая масса сотрудников финансовых органов страны увлекается этим видом спорта, поздравляю сотрудников Федерального казначейства с 25 летним юбилеем, желаю  успехов, пусть победят сильнейшие.

         Первый заместитель Председателя организации "Динамо"№33, - Андрей Кусков, - уважаемые друзья, дартс - очень интересная игра и, наверное, самый демократичный вид спорта. Дартс развивает крупную моторику, двигательные качества, глазомер и самое главное биомеханическое движение - ощущение пространства. Начать занятия можно в любом возрасте и при этом достичь значимых спортивных успехов. Организовывая очередную Спартакиаду финансовых органов России Общества "Динамо", мы ставили целью не столько достижение высоких спортивных результатов, сколько дальнейшее развитие динамовского движения, динамовских традиций, здорового образа жизни и поддержания корпоративной культуры сотрудников финансовых органов. Учитывая, что количество сотрудников финансовых министерств и ведомств постоянно претерпевает изменение, постоянно приходит молодежь на смену нашим славным ветеранам, на мой взгляд Спартакиада стала лучшим способом сплочения и укрепления коллективов финансовых, а с 2017года и экономических органов нашей страны. Искренне верю в вас и в то, что сегодняшние соревнования, судя по атмосфере царящей в зале, вашим радостным лицам, послужат дальнейшим стимулом здорового образа жизни, пропаганды отечественного спорта.

                  Соревнования обслуживали судьи Всероссийской категории.

         Соревнования начались и проходили при мощной поддержке товарищей по команде и зрителей в зале. Интересно было наблюдать за игроками со стороны, их кропотливой работой у мишеней, виртуозным владением дротиков, хладнокровием и спокойствием при выполнении бросков.

         Турыгин Сергей, - Минфин России играл с явным преимуществом и заслуженно победил ближайших своих соперников с отрывом почти в 50 баллов. Настоящая битва развернулась за второе и третье место между Картавцевым  Максимом Минфин России и Бабкиным Вениамином -   ГК "АСВ". Все игры Максим  закрывал с явным преимуществом по очкам. Когда я обратился к нему с вопросом он  мне сказал, - наша команда была вчетвером против самой большой толпы болельщиков, которую мне довелось когда либо видеть. Но я не мандражировал. Мне даже нравилось преодолевать это, особенно когда какой - ни будь рьяный болельщик начинал специально кричать мне под руку во время броска. Я играл, невзирая на это. Это давало мне дополнительный стимул, это была прекрасная игра.

Это было здорово для атмосферы и приумножало реальный опыт знаний, о которых раньше я только слышал.

         Елизавета Пиманова сказала: первый свой турнир я выиграла в семнадцать лет, это был турнир среди любителей. Я выиграла с подавляющим преимуществом, не отдав ни одного лега своим соперникам. После окончания учебы, придя на работу в ГК "АСВ", играла в дартс на различных соревнованиях и турнирах организованных для игроков финансовых органов, среди государственных служащих. Я всегда смотрю на своих противников, настраиваюсь на победу- однако только победа в реальной игре нас рассудит, - подытожила Елизавета.

         В ходе целеустремленной, упорной и напряженной борьбы чемпионами и призерами стали:

среди женщин:

1место - Елизавета Пиманова -715 очка, - ГК "АСВ"

2место - Маслакова Елена - 665 очка, - Минфин России

3место - Казарова Кристина - 586 очка - Федеральное казначейство

среди мужчин:

1место - Турыгин Сергей - 942 очка - Минфин России

2место - Картавцев Максим -893 очка - Минфин России

3место - Бабкин Вениамин - 856 очка -  ГК "АСВ"

 

Общекомандные места распределились:

1место - Министерство финансов Российской Федерации -2896 балла

2место - ГК "Агентство по страхованию вкладов - 2783 балла

3место - Федеральная служба по финансовому мониторингу- 2553 балла

 

         В личном первенстве победители награждены дипломами и медалями, памятными сувенирами, в командном, кубками, медалями и дипломами, а также памятными призами.

В награждении победителей и призеров приняли участие: Андрей Кусков, Николай Дубчак.