«Динамо» ФНС России серебряный призер Сочинской регаты.

В Сочи со 2 по 4 апреля прошел Зимний КУБОК Сочи по Прояхтингу 2020-2021гг., (Яхтенный порт Имеретинский") Бенето Плату 25

В соревнованиях приняли участие более 133 спортсменов из разных городов России, в том числе динамовские спортсмены - любители из финансово-экономических органов  и организации «Динамо»  № 28. Председатель профсоюзного и динамовского коллектива ФНС России Лариса Мищенко и сочинские налоговики и казначеи пришли в выходной день поддержать динамовский коллектив ФНС России на стартах этого крупного спортивного соревнования, в рамках шестого этапа регаты. Налоговики-динамовцы  стартовали на яхтах класса Platu 2t. Соревновались 12 команд на яхтах класса J70 и 6 команд на яхтах класса Platu 2t.

Соперниками динамовцев в гонках были команды Балтийский дрифт, Профсоюз Росатома, команды Kadetov Team и Kadetov Jr Team, а также команда шкипера Андрея Кочнева. В первый день на сочинской акватории дул слабый ветер – 5-6 м/с. Гонщики долго ждали на берегу, но затем организаторы все-таки дали старт первым гонкам. Практически во всех классах удалось провести по пять гонок.

За два дня соревнований, сначала на Яхте под номером 1, Platu 2t , а во второй день под номером 9, согласно жеребьевке, под руководством шкипера Максима Авдеева, команда «Динамо»  № 28 в составе: начальников отделов: – Михаила Балдина, Дмитрия Валуева, Дмитрия Васильева и начальника Управления ФНС России – Елены Суворовой провела 9 гонок. После 5 гонок, первого дня соревнований,  динамовцы уверенно занимали вторую позицию, несмотря на то, что во второй день гонок немного устали, пропустили вперед себя команды:  шкипера Андрея Кочнева, Профсоюз Росатома и Kadetov Jr Team в общекомандном зачете завоевали серебряные медали. Из 6 команд, претендентов на победу, налоговики дважды становились первыми, 3 раза вторыми, 2 раза третьими и по одному разу 4 и 5. В итоге 9 гонок позади, никто не утонул, яхту не утопили, в сумме набрали 23 балла.

Общекомандные места:

1-е место — команда Андрея Кочнева(шкипер)
2-е место — ФНС России«Динамо» №28
3-е место — Профсоюз Росатома

Лариса Мищенко, председатель «Динамо» №28:

– Зимний КУБОК Сочи по Прояхтингу, класс Platu 2t  – это, безусловно, революция. Мне она пришлась по душе, однако эта революция привнесла весомые изменения в гоночный процесс. В классе Platu 2t   каждый гонщик сталкивается с более детальной настройкой, паруса, снижен вес самого паруса и изменены размеры (женский – 8м² и мужской – 9м²). Все это в совокупности привело к сильному увеличению скоростей и смене темпа гонки. Я считаю, что самое главное, гоночный опыт и тактическое мышление поможет всем налоговикам в их дальнейшей работе.

Елена Суворова, начальник Управления ФНС России, класс Platu 2t:   
– В первый день на нашей дистанции дали одну гонку по слабому ветру – 5-6 м/с. Первый старт на Кубке России был для меня всего лишь вторым в этом классе, до этого я отгоняла только одну тренировочную гонку несколько дней назад. класс Platu 2t – это новые необычные ощущения. Сначала было довольно страшно даже просто взлетать, но с каждой новой гонкой хочется идти все быстрее и острее. Во второй и третьей гонке наша команда была первой и я им благодарна. Я чувствую, что нахожусь на первой ступеньке очень длинной и захватывающей лестницы.

  Дмитрий Валуев, начальник отдела класс Platu 2t:   
– В первый день соревнований, во время второй и третьей гонки, были достаточно тяжелые ветровые условия – надо было очень четко следить за приходящими порывами, но мы дружной командой справились, пусть и не без ошибок. Никаких сборов, у нас перед соревнованиями, не было в плане скатанности и на регате почти не возникло сложностей и недопониманий. Я искренне благодарен Михаилу, Елене, Дмитрию и конечно, нашему шкиперу Максиму Авдееву, нам есть куда расти, но я считаю, что основной этап создания нового экипажа уже пройден. Кубок России – это регата, на которой мы можем оценить уровень нового флота, наше место в нем и понять, над чем нужно работать в отпуске.

Николай Дубчак

заместитель председателя организации «Динамо» №33