Динамовский коллектив ФНС России Чемпион VIII-ой Cпартакиады финансово-экономических органов Общества «Динамо».

Накануне праздника - Дня работника налоговых органов, советник директора Росфинмониторинга, председатель организации «Динамо»№33, почетный динамовец - Олег Шабуневич ответил на ряд вопросов касающихся истории налоговых органов, а также становления и развития динамовского коллектива «Динамо»№28 ФНС России и конечно же социальной и спортивной составляющей, а также кратко остановился на итогах прошедшей Спартакиады, поздравил победителей и призеров.

Олег Васильевич, пожалуйста, скажите, когда был учрежден праздник налоговых органов? Что Вы можете сказать о налогах и круглых датах из истории Российского государства?

Праздник - День работника налоговых органов - был утвержден указом президента РФ в 2000 году.

В 1991 году была утверждена  Государственная налоговая служба как самостоятельное ведомство. Соответствующий документ был подписан 21 ноября, и поэтому именно эту дату выбрали для праздника. Спустя семь лет структура была преобразована в министерство, а в 2004 году - в Федеральную налоговую службу (ФНС).

В рядах ФНС в данный момент числится более 135 тысяч сотрудников. Руководителем ведомства с 17 января 2020 года является Даниил Егоров, Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса.

О налогах скажу одно: «Плати налоги вовремя и спи спокойно»! Главное наше богатство это человеческий  потенциал.  ФНС России всегда двигалась впереди в вопросах компьютеризации и автоматизированных систем управления и вычисления. Сайты оказания государственных услуг значительно ускорили и упростили решения возникающих проблем у населения, в том числе и оплаты по налогам.

В целом же начало создания налоговой системы на Руси относят к временам Ивана Грозного. Тогда был учрежден Приказ Большого Прихода - первый государственный орган, централизованно заведовавший получением основных доходов страны. Почти век спустя издается прообраз современного Налогового кодекса - Торговый устав, в котором собрали в единую систему правила взимания торговых пошлин.

Как мы знаем в 2018 году исполнилось 320 лет довольно экзотическому и уж точно самому известному петровскому налогу - на бороду. Указ о нем был подписан императором-реформатором в 1698 году. Тогда же он лично и остриг непокорных бояр, отказывающихся перенимать европейскую моду на бритые подбородки и немецкое платье.
Чуть позже были утверждены размеры пошлин за бороду, которые зависели от звания любителя растительности на лице.  Этот вид налога преследовал своей целью не только внедрение на Руси европейского стиля, но и пополнение казны. Шла Северная война, средства на нее нужно было где-то брать, а с привычной бородой хотели расставаться далеко не все. Уплатившему пошлину выдавали специальный знак, что деньги уплачены.
Налог на бороды просуществовал в России 70 лет, и был отменен только Екатериной II.

Петр I учредил 12 коллегий, четыре из которых ведали финансами, в частности сборами и пошлинами. В начале XIX века при Александре I появляются министерства, в том числе и отвечающее за доходы и расходы казны Министерство финансов. В этом столетии налоговая система вообще начала активно меняться и развиваться, и во многом на процесс повлияла отмена крепостного права.

Серьезное преобразование налоговая система в России претерпела также во времена Петра Столыпина, бывшего министром финансов при Николае II. В ней появились элементы и структуры, которые успешно применяются и в ряде стран и сейчас, спустя сто с лишним лет.

Еще одна веха - 1916 год, когда в России был подписан указ о создании подоходного налога.

Олег Васильевич в феврале 2002 года был создан динамовский коллектив ФНС России. Вы на протяжении без малого 10 лет  были директором, председателем динамовского коллектива, кто стоял у истоков создания организации и какие яркие моменты запомнились Вам? Какими успехами в социальной и спортивной жизни отмечают День работника налоговых органов члены коллектива организации «Динамо»№28 сегодня?

 

Динамовский коллектив ФНС России был создан 20 лет назад. За прошедшие годы, в период его становления, поступательного развития и сегодня  динамовское движение в ФНС России всегда чувствовало поддержку руководителей ведомства: Геннадия Ивановича Букаева, Анатолия Эдуардовича Сердюкова, Михаила Павловича Мокрецова, Михаила Владимировича Мишустина, Даниила Вячеславовича Егорова, их заместителей Бориса Михайловича Короля, Голикова Игоря Федоровича, Виктора Ивановича Мишина, Третьяковой Марины Викторовны, председателей профсоюзного комитета Татьяны Васильевны Князевой, Ларисы Николаевны Мищенко и многих других.

 

Начинали мы спортивные мероприятия в налоговых органах с 4 видов спорта. Это волейбол, футбол, настольный теннис и плавание. Первые 4 Спартакиады прошли  в городах Самаре, Сочи, Москве и Омске,  сейчас в Спартакиаде  более 10 видов. Проводим спортивные мероприятия во всех финансово-экономических органах России, в том числе и Всероссийского масштаба.

В сентябре 2022 год успешно провели 15-ю Спартакиаду ФНС России, молодежный форум кадрового резерва и конкурс авторской и патриотической песни в г. Сочи.

 

Победители 15-ой Спартакиады ФНС России

1-е место - Приволжский ФО

2-е место - СЗФО

3-е место - ЮФО
 

В настоящее время динамовский коллектив ФНС России возглавляет Лариса Мищенко, внимательный и чуткий руководитель. Какими успехами в социальной и спортивной жизни отмечают День работника налоговых органов члены коллектива организации «Динамо»№28 сегодня? Этот вопрос лучше б адресовать ей как руководителю коллектива, однако постараюсь ответить.

 

Коллектив ФНС России активно участвует в подготовке и проведении всевозможных мероприятий.

Прошедший Форум финансово-экономических органов по развитию профессиональных компетенций среди сотрудников в  г. Сочи, в котором участвовали 230 налоговиков России,  показал живой интерес в общении и обсуждении вопросов повестки форума , со стороны налоговиков центрального аппарата ФНС России, Управлений ФНС  из всех  субъектов  Российской Федерации, а также Татьяны Зеркаль, Юрия Кивы, Ларисы Мищенко, Светланы Новоторовой,  Алексея Карнацкого, Игоря Шабанова, Сергея Кокозова, Максима Тимофеева, Виктории Бутенко, Анны Лубниной, и многих  других.

 

Завершена VIII Спартакиада финансово-экономических органов Российской Федерации  Общества  «Динамо» и XIX Спартакиада центрального аппарата ФНС России, в которых участвовало более 875 сотрудников. Сотрудники ФНС России, несмотря на загруженность в работе, находят время и стараются участвовать  во всех спортивных мероприятиях, особенно хочется отметить, что динамовский коллектив налоговиков по итогам Спартакиады Общества  «Динамо» уверенно, четвертый год подряд является Чемпионом.

На сегодняшний день в Спартакиаде ФНС России принимают участие 21 управление центрального аппарата, межрегиональные налоговые инспекции по крупнейшим налогоплательщикам и другие подведомственные организации входящие в структуру Центрального аппарата ФНС России.

Общекомандные места XIX Спартакиада центрального аппарата ФНС России

1-е место - ФКУ« Налог Сервис »

2-е место - МИ ФНС России по КН №2

3-е место - МИ ФНС России по КН №1
 

Вышеперечисленные коллективы под руководством Романа Владимировича Филимошина, Татьяны Владимировны Деевой и Любови Александровны  Волковой занимают призовые места в Спартакиаде центрального аппарата из года в год на протяжении последних 5 лет.

 

Ежегодно мы проводим Спартакиаду финансово-экономических органов Общества «Динамо». В последние годы по решению председателя Попечительского совета, руководителя Росфинмониторинга Юрия Анатольевича Чиханчина основной упор в своей работе концентрируем на социальной составляющей, профессиональных вопросах сотрудников, их обучении и патриотическом воспитании в период проведения молодежных форумов и слетов, всего спартакиадного движения, а спортивную составляющую мероприятий проводим в свободное время.

 

Накануне 21 ноября  в честь Дня работника налоговых органов поздравляю всех налоговиков нашей Великой России  с наступающим праздником, желаю всем крепкого здоровья, благополучия, новых творческих успехов в деле обеспечения финансовой безопасности страны и наполнения бюджета, а динамовский коллектив с заслуженной победой и Чемпионским титулом Спартакиады финансово-экономических органов Общества «Динамо».

 

Николай Дубчак,

Заместитель председателя организации «Динамо» №33.