Духовность, нравственность молодежи, национальные традиции и спорт.

23 ноября 2021 года, в неделю празднования Джеоргуба – дней, посвященных памяти Святого Георгия, в Осетию с рабочим визитом прибыл советник Директора Финансовой разведки, руководитель Московского регионального отделения международного Императорского Палестинского Православного Общества (ИППО), член Президиума Общества «Динамо», председатель организации «Динамо»  № 33, Олег Шабуневич.

Глава республики Сергей Меняйло поздравил жителей и прибывших гостей с важным праздником. Он пожелал согласия и благополучия и напомнил, что в связи с пандемией праздник лучше провести в узком семейном кругу. «И все же, несмотря на сложности, пусть Джеоргуба, как всегда, принесет в дома радость и добро. Пусть святой Уастырджи хранит нас и дает нам уверенность и силы двигаться вперед. Желаю мира, здоровья и счастья каждой семье», — сказал глава региона.

По благословению старца, схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во Владикавказе идет строительство храма святого мученика Иоанна Воина.

В дар храму святого мученика Иоанна Воина от фонда имени великой княгини Марии Ясыни и Императорского Православного Палестинского общества была передана икона конца XVIII – нач. XIX века с изображением святителя Николая Чудотворца, святого Великомученика и Победоносца Георгия, святой мученицы Анастасии и частицами мощей святых.

На следующий день состоялась региональная отчетно-выборная конференция Императорского Православного Палестинского общества по республике Северная Осетия Алания, в ходе которой новым председателем регионального отделения ИППО был избран епископ Владикавказский и Аланский Герасим. Заместителем председателя стала доктор экономически наук Лариса Агузарова.

В состав Совета также вошли художественный руководитель Русского Драматического театра Владимир Уваров, вице-президент фонда имени Великой Княгини Марии Ясыни Эльмира Каражаева и главный хранитель музея ГГАУ Дзерасса Засеева

Олег Васильевич поблагодарил Владимира Уварова за многолетнюю работу на посту председателя отделения и рассказал участникам отчетно-выборной конференции об истории ИППО, мероприятиях, проходящих в настоящее время под эгидой общества и перспективах его развития, как в мире, так и в регионе. На сегодняшний день создано пятьдесят пять региональных отделений в России и тридцать одно международное отделение. Только в Москве 976 человек являются членами ИППО.

«Молитва и дело должны быть едины! Очень важно, чтобы события, которые планируются в рамках регионального отделения ИППО стали частью мероприятий РСО-Алания», - отметил Олег Васильевич.

В частности, на конференции шла речь о важности развития духовно-просветительской, образовательной и спортивной работы в молодежной среде, сохранения духовных и национальных традиций. Сегодня общество предлагает большое количество разнообразных образовательных, просветительских и спортивных программ для детей и молодежи.

В свою очередь, епископ Герасим также отметил важность развития молодежного направления в деятельности Владикавказской епархии:

«Одним из основных направлений моей архипастырской деятельности, в своем первосвятительском слове Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обозначил работу с молодежью. Все, что мы сможем сделать,  по линии Палестинского общества будет исполнением слов Его Святейшества», - сказал правящий архиерей.

Отдельное внимание было уделено теме развития паломнических маршрутов по территории республики и участие общества в праздновании 1100-летия Крещения Алании.

Также обсуждался вопрос важности взаимодействия с органами государственной власти, общественными, научными, культурными и спортивными организациями РСО-Алании.

 

Николай Дубчак,

Заместитель председателя организации «Динамо» №33