IV Межведомственный форум по развитию профессиональных компетенций среди сотрудников финансово - экономических органов России

С  27 по 30 сентября  в Сочи сотрудники федеральных министерств и ведомств России приняли участие в ежегодном форуме по развитию  профессиональных  компетенций среди  сотрудников финансово-экономических органов России.

Вдохновителем и организатором Форума стали Министерство финансов Российской Федерации, Федеральная служба по финансовому мониторингу и советник Директора, председатель Центрального спортивного клуба финансово - экономических органов России, организации «Динамо 33», заслуженный тренер России,  Олег Шабуневич.

Форум собрал более ста двадцати  представителей из  Минфина России, Минэкономразвития, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Казначейства России, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Банка России. 

В работе Форума приняли участие: заместитель директора Росфинмониторинга Владимир Глотов, член Попечительского совета ЦСК ФЭО, генерал-полковник Николай Резниченко, председатель Центрального спортивного клуба финансово-экономических органов, организации «Динамо-33» Олег Шабуневич, начальник управления макроанализа и типологии Росфинмониторинга Алексей Степанов, начальник управления совершенствования внутреннего государственного финансового контроля Федерального казначейства Алексей Солодов, руководитель управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю Татьяна Бадякина, заместитель руководителя УФНС России по Краснодарскому краю Игорь Шибанов, начальник Финансового управления Росалкогольрегулирования Юлия Можайская, заслуженный экономист России, руководитель Экспертного Совета финансово-экономического журнала «Бюджет» Ислам Вазарханов, Эльвира Царева, Платон Миронов, Ольга Лопатина (Минфин России), Сергей Аверин (Росфинмониторинг), Ксения Аксенова, Вера Симоненко (Минэкономразвитие), Андрей Кашинцев, Наталья Бурнашева, Кристина Казарова (Федеральное казначейство),  Алексей Белый (Министерство экономики Краснодарского края), Ирина Павлюченко (Банк России),   Алексей Карнацкий, Сергей Кокозов (УФНС России по Краснодарскому краю), эксперт в области технологий, блокчейна, криптовалюты, регулирование Станислав Иванченко, Виктор Спиридонов и многие другие.

Основная часть программы предусматривала презентации, деловые игры, круглые столы, доклады и решение практических задач. Руководители финансово-экономических ведомств, постоянно уделяет внимание социально значимым проектам, работая над повышением профессиональных компетенций, формированием кадрового резерва министерств и ведомств, отвечают на вопросы молодых специалистов, делятся своим опытом и знаниями. Форум входит в социальные и образовательные программы министерств и ведомств финансово-экономического блока.

Участников Форума приветствовали:

Владимир Глотов: «Имея социальный заказ от финансовых ведомств, участвуя в обучающих программах молодых специалистов, в формировании здоровой, гармонично развивающейся личности, мы зачастую выходим за рамки основных мероприятий, заменяя их другими направлениями. Решая социально значимые вопросы форума на различные темы относящиеся к компетенции министерств и ведомств, молодёжи интересно узнать мнение профессионалов по животрепещущим вопросам, в том числе и международного масштаба. Совмещая приятное и полезное, чтобы это все шло на пользу сегодняшним требованиям, мы наряду с повышением профессионального, нравственного  и духовного уровня наших сотрудников сегодня рассмотрим весь спектр вопросов связанных с деятельностью финансово-экономических органов России включая и такие как патриотическое воспитание молодежи, забота о ветеранах, наставничество, организацию культурно - досуговой деятельности госслужащих».

Олег Шабуневич: «Для воспитания нового поколения специалистов и руководителей необходима консолидация многих институтов, высшего образования, спорта и культуры. Социальные программы ведомств подразумевают образовательные и спортивно-массовые мероприятия, как дополнительное стимулирование их профессиональной деятельности, направленные на создание здоровых корпоративных взаимоотношений, повышение профессионального уровня, что безусловно важно как для каждого из ведомств, так и для страны в целом».

Алексей Степанов, начальник управления Росфинмониторинга: «Мы живем и работаем в непростое время. Любая государственная служба начинается с отдела кадров. Организаторы форума подчёркивают, что профессиональная подготовка кадрового резерва, повышение квалификации сотрудников на спортивном фоне проходит намного эффективнее чем в кабинетах, ваше участие в сегодняшнем Форуме говорит о том, что вы у кадрового управления ведомства будете на особом учете».

Алексей Солодов, начальник управления совершенствования внутреннего государственного финансового контроля Федерального Казначейства: «Мы совместно с руководством ЦСК ФЭО на каждом Форуме совершенствуем формы и методы в области совершенствования образования и воспитания сотрудников наших ведомств. Сегодня мы с коллегами из других ведомств рассмотрим антикоррупционные требования к госслужащим, проведем деловую игру по этой тематике. В ходе решения задач все вместе приобретем новый опыт, новые знания, новых друзей. Испытаем формы социализации сотрудников, в том числе коллоидообразование. Вообще, команда важна не только в нашей работе, спорте, она важна во всех сферах нашей жизни и, безусловно, от слаженности действий каждого члена этой команды зависит успех нашего общего дела».

За несколько дней специалисты финансово-экономической сферы страны обменялись мнениями по вопросам повышения финансовой грамотности различных групп населения, рассмотрели вопросы проектного управления в Минфине России, предварительного контроля и смещения акцентов на недопущение нарушений, обсудили актуальные вопросы, повысили свой профессиональный уровень в ходе круглых столов и деловых игр.

Руководство и коллектив ЦСК ФЭО, участники Форума выражают слова благодарности и признательности руководству министерств и ведомств финансово-экономических органов России, Управлению Федерального казначейства по Краснодарскому краю, Управлению ФНС России по Краснодарскому краю и ЮТУ ФТС России за постоянную заботу и целенаправленную социальную политику в отношении своих сотрудников. Руководству и коллективу спортивного клуба финансово-экономических органов Южного Федерального округа, СК «Юность» за гостеприимство и доброжелательную атмосферу в дни работы Форума. Спасибо нашим партнерам, компании Дагомыс напитки производителям питьевой воды Нестле Пьюр Лайф и соков Паго.

Николай Дубчак, заместитель председателя ЦСК ФЭО.