Команда ФНС чемпион по керлингу.

Обо всем по порядку. Перед соревнованиями Спартакиады динамовских коллективов финансово-экономических органов по керлингу (пока участники разминались), прошло совещание спортивно-молодежного актива министерств и ведомств.

 

Совещание открыл член Президиума Общества «Динамо» Олег Шабуневич. В своем выступлении он проинформировал собравшихся о заседание Попечительского совета Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева. Кратко рассказал какие вопросы рассматривал Совет, а также об итогах работы Центрального совета Общества «Динамо» за период 2017–2019 гг.  Олег Шабуневич обратил внимание присутствующих, что работа Общества построена прозрачно и эффективно, налажен исполнительский и финансовый контроль, а также сообщил, что Совет удовлетворил просьбу Председателя ВФСО В. И. Стржалковского об отставке по собственному желанию, поблагодарил его за работу и назначил проведение внеочередной конференции ВФСО «Динамо» на 5 декабря 2019 года. На совещании был рассмотрен вопрос об утверждении итогов Спартакиады-2019года, Единого календарного плана организации на 2020год, а также комплекс мероприятий в ФЭО России по обучению кадрового резерва и подготовки к празднованию 75-леттия Победы в Великой Отечественной войне, вручены благодарности активистам и лучшим спортсменам. 

 

Первые письменные упоминания об этом виде спорта датируются далёким 16-м веком. Он упоминался в стихах европейских поэтов и художников, в него играли как крестьяне, так и аристократы, а название, по одной из версий, происходит от слова, имеющего значение «звериный рёв». Этот вид был представлен на Олимпийских играх 1924 года, а правила практически не изменялись на протяжении полутора сотен лет. Уже догадались, что же это за вид спорта, который также в шутку иногда называется «спортом домохозяек»? Конечно же, речь идёт о кёрлинге, который в последние годы в нашей стране только начинает набирать популярность среди работников бюджетной отрасли страны и рядовых зрителей.

Трудно поверить, что финансисты и экономисты сразились на льду, не в хоккей, а в керлинг. Но так и есть. Сегодня 12 ноября в керлинг клубе на Волгоградском проспекте  прошли игры по керлингу среди сотрудников министерств и ведомств входящих в организацию «Динамо» №33. В соревнованиях приняли участие 38 человек для которых пока правила и суть игры все еще загадка. А комментировать игры в керлинге запрещено – чтобы не сбивать спортсменов.

Словом, заключительный вид соревнований динамовской Спартакиады, турнир по керлингу – пожалуй, главное событие этого месяца. На церемонию открытия пришло все руководство организации «Динамо» №33, во главе с председателем, - Олегом Шабуневич, а также председатель организации «Динамо» №28, - Лариса Мищенко, ответственные за организацию спортивной работы в министерствах и ведомствах, председатели и представители молодежных советов.

«От имени организации «Динамо»№33 хочу пожелать вам красивой игры, хороших результатов и, конечно же, чтобы вы получили удовольствие, – напутствовал динамовцев Олег Шабуневич. – Спасибо руководителям министерств и ведомств, что предоставляют Вам такую возможность, а Вы находите время, играете и демонстрируете значимость коллективной игры, спорта. Не случайно, девиз Общества «Динамо» всегда был и остается: «Динамо» – сила в движении!». Дорогие друзья! Вперед к новым победам!».

 

Сплочённая и опытная команда Росфинмониторинга, скип Владимир Цуканов, могла претендовать на медали, - ведь команда уже играла в эту игру, но увы, - после трех побед проиграли две заключительные игры подряд.

В матче за третье место встретились команды ПФР и Росфинмониторинга, а в финале играли Минфин России и ФНС .

В финале команде Минфина России чуть-чуть не хватило – поражение 0:1. "Проиграли из-за своих ошибок, лед не изменился, наши соперницы были точнее и быстрее", – признали игроки Минфина России. Но улыбались и выглядели довольными.

 

Команда «Динамо» №28(ФНС России), председатель Лариса Мищенко  окончательно утвердилась в роли первой в Спартакиаде ФЭО России. И заканчивает год на Чемпионском пьедестале.

– Я в восторге от игры, – говорила скип налоговиков Ирина Муратова, которой было суждено стать одной из главных героинь турнира. – Смотрите, как тут все организовано прекрасно. Я уже хочу в новом сезоне опять сюда вернуться и играть в керлинг!

– Да, на площадке прохладно. Но от организаторов турнира исходит тепло, они добродушные и открытые. Нам здесь очень комфортно, – говорит  представитель Министерства финансов России, председатель Молодежного совета Ольга Лопатина.

По мнению участников турнира керлинг среди финансистов и экономистов развивается очень быстро,  растет, но ему нужна поддержка. Дорожек в стране явно не хватает – об этом говорят все. Конечно, соревноваться с условным хоккеем за лед сложно. Но зато здесь все куда круче и душевнее. И судя по всему – этот вид спорта надо оставлять в Спартакиаде динамовских коллективов финансово-экономических органов.​

Общекомандные места распределились следующим образом:
1- е место — Федеральная налоговая служба
2 -е место — Министерство финансов Российской Федерации
3 -е место — Пенсионный фонд Российской федерации
4 -е место — Федеральная служба по финансовому мониторингу
5 -е место — Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка
6 -е место — Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»

Победители награждены кубками, медалями и дипломами.

Николай Дубчак,
Заместитель председателя организации «Динамо» № 33