Лев Яшин номер один

13 июня в Доме Кино Союза кинематографистов России состоялась презентация документального фильма о легендарном советском вратаре Льве Яшине. Мероприятие посетил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, сообщила с места событий пресс-секретарь Центрального спортивного клуба финансово-экономических органов России Евгения Калихова.

 Зал Центрального дома Союза кинематографистов, в котором прошел премьерный показ, собрал аншлаг.

 До начала презентации звезды советского футбола и почетные гости расписались на плакатах, мячах и синих футболках "Динамо", которые будут храниться в музеях страны.

Вышедшую на сцену поприветствовать собравшихся вдову Яшина Валентину Тимофеевну встретили овациями. "Спасибо всей команде, создавшей фильм, и собравшимся за ваши добрые слова, думаю, здесь собрались настоящие поклонники Льва", - сказала она.

Швейцарец которого также бурно приветствовали собравшиеся сказал:

 "Яшин был не просто великим вратарем, но и настоящей звездой. Легендой мирового футбола", - отметил Инфантино. "К сожалению, лично я не видел матчей с его участием. Но я отчетливо помню, что когда был мальчишкой, отец мне часто рассказывал о нем. Он говорил, что Яшин вытаскивал самые невероятные мячи. В канун чемпионата мира в России мы собрались посмотреть фильм об этом великом голкипере, поэтому меня переполняют неповторимые эмоции. Снимаю шляпу перед вдовой Яшина и перед вами. Гордитесь Львом Яшиным, гордитесь Россией".

За премьерой картины наблюдали Никита Симонян, Юрий Гаврилов, Михаил Гершкович, Вячеслав Колосков, Николай Толстых , Владимир Пономарев, Игорь Левитин,  Олег Шабуневич, Сергей Аверин, Ольга Лопатина, а также многие сотрудники министерств и ведомств финансово-экономических органов России.

Напомним: Лев Иванович всю карьеру провел в стане "бело-голубых", является лучшим вратарем в истории по версии ФИФА. Он до сих пор остается единственным голкипером, выигравшим "Золотой мяч".

Фильм был снят под покровительством продюсерского центра "Динамо", режиссером стала Светлана Харчевина. Автором сценария выступил Евгений Богатырев, который в 2004 году сам снял документальную ленту о легендарном вратаре. "Мне сильно повезло, что в 1965 году благодаря содействию Константина Ивановича Бескова я впервые попал на тренировку "Динамо", где познакомился с Яшиным, я был потрясен той самоотдачей, с которой он работал. Общались мы и после его футбольной жизни, он был человеком добрым, командным", - рассказал Богатырев.

Премьеру фильма, в котором собраны многие неизвестные широкой публике факты о жизни Яшина, зрители стоя встретили овациями.