Международный турнир по Тхэквондо, продолжение динамовских традиций.

Под флагом Общества "Динамо"  17-18 марта в спортивно-оздоровительном комплексе филиала МГИМО г. Одинцово, проведен  III  Международный Турнир по Тхэквондо ВТФ.

            Организаторами турнира, на гостеприимной земле Подмосковья, выступили   Федерация ТКД ВТФ Одинцовского района, Центральный клуб Тхэквондо "Динамо", организация "Динамо"№33 и Центральный спортивный клуб финансовых органов России.

            В турнире приняли участие 537 человек из многих  стран мира, -Армении, Латвии, Молдовы, Румынии, команды и динамовские клубы Донецка и Луганска (34 человека), а также школы и клубы города Москва и сборные команды от Иваново, Калуги, Нижнего Новгорода, Нижневартовска, Сахалина, Таймыра
            Красочно оформлен зал, на большом табло демонстрируется фильм "Тхэквондо - школа жизни". Наступает ответственный момент:  в присутствии многочисленных динамовских болельщиков, родителей  пришедших поболеть за своих маленьких чад, начинается торжественная церемония открытия соревнований.  В ней приняли участие почётные гости, представители СМИ и общественности регионов России и зарубежные гости.

         Среди российских и зарубежных гостей в зале можно было увидеть меценатов и спонсоров турнира:

            Мастера спорта международного класса, главного наставника сборной России, обладателя чёрного пояса 7 дана - Им Гук Хена.

            Президента Федерации ТКД Московской области – Владимира Лифшиц.

            Члена Центрального совета Общества"Динамо", заместителя председателя Центрального спортивного клуба финансовых органов, организации "Динамо"№33- Николая Дубчак.

            Мастера спорта СССР, командира подводной лодки, директора Международной спортивной организации «Атлеты в Действии» - Виктра  Подлужного.

            Генерального директора стоматологического центра ЭСТЕТИКА ДЕНТАЛ г. Голицыно - Элину Ермакову.

            Мастера спорта по боксу, Генерального директора Автошколы «Стрела» - Игоря Площанского.

            Генерального директора Частной охранной организации «Легион» - Юрия Мазя.

         В большинстве команд из городов России выступали участники соревнований, совсем юные динамовцы организаций Общества" Динамо".

         Участники соревновались в следующих возрастных группах:

Мальчики        2008-2009 г.г. (без ударов в голову)

Девочки            2008-2009 г.г (без ударов в голову)

Юноши             2002-2004 г.г.

Девушки           2002-2004 г.г.

Мл. Юноши         2005-2007 г.г.

Мл. Девушки       2005-2007 г.г.

Юниоры       1999-2001 г.г.

Юниорки      1999-2001 г.г.

ТК-5                    ЮНОШИ

ТК-5                    ЮНИОРЫ

Мужчины     1998 и старше

Женщины    1998 и старше

ТК-5               МУЖЧИНЫ

 

 

         Среди них были Чемпионы Мира и Европы, призеры  первенства России, чемпионы Всемирных фестивалей, победители всемирного кубка и различного уровня турниров.

         Соревнования на 5 дадянгах обслуживали судьи Международной и Всероссийской категории в количестве 52 человек:

Главный  судья  соревнований: - судья Международной категории – ПОСЯ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ (РОССИЯ).

Главный секретарь соревнований: – судья 1-ой категории - ПЕРЕУ ЛИЛИАН (РУМЫНИЯ).

         К участникам соревнований, зрителям и гостям с приветственным словом обратились:

            Президент Федерации ТКД Московской области Владимир Лифшиц - поблагодарил Председателя Центрального спортивного клуба Финансовых органов России, организации "Динамо" 33, Советника директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, заслуженного тренера России, - Олега Шабуневича и  организаторов за приглашение участвовать в мероприятии международного масштаба,  на  Одинцовской земле, поздравил спортсменов и присутствующих в зале с хорошим почином, который был заложен в год 70-летия великой Победы, выразил надежду, что III турнир будет проведен на высоком уровне как и предыдущие,  несмотря на отсутствие целевого финансирования и трудности, для здорового образа жизни и заботы о подрастающем поколении, организаторы, сделают все, что в их силах, способностях и таланте.

 

            Мастер спорта международного класса, главный наставник сборной России, обладатель черного пояса 7 дана – Им Гук Хен пожелал - уважаемым юным друзьям, динамовцам больше внимания уделять отработке навыков владения тхэквондо. Уважаемые спортсмены, родители, зрители, почетные гости, организаторы, сегодня у нас поистине прекрасный праздник, искренне рады, что организаторы, тренеры и наставники собрали здесь талантливую молодежь международного масштаба. Из года в год в Одинцовском районе, городе Москве и регионах Российской Федерации все больше внимания уделяется тхэквондо, спорту мужественных, решительных и смелых ребят, работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Рассказал детям и всем присутствующим в зале как идет процесс развития детского и юношеского спорта в  Южной Корее, пожелал успеха наиболее подготовленным участникам соревнований, родителям терпения, а болельщикам прекрасного настроения и зрелищ.

            Член Центрального совета Общества"Динамо", заместитель председателя Центрального спортивного клуба финансовых органов, организации "Динамо"№33- Николай Дубчак : поздравил всех собравшихся в спортивном зале, с прекрасной и доброй традицией, проводить ежегодные турниры на гостеприимной Одинцовской земле, - юные друзья: школу "Юный Динамовец" прошли много Великих спортсменов прошедшего столетия, такие как Лев Яшин, Михаил Воронин, Виталий Давыдов, Галина Горохова, Александра Забелина, Леонид Бартенев и многие другие. Это здорово, что сегодня здесь, в одном строю, стоят спортсмены разных возрастов, представители многих стран и  регионов России, в том числе и динамовская молодежь, далее  отметил важность данного мероприятия для патриотического воспитания подрастающего поколения, способности постоять за себя, своих друзей, свою страну не нарушая Закон и порядок, пожелал дальнейших школьных успехов, спортивного совершенствования, удачи и победы сильнейшим, а юным не робеть и помнить чему их научили тренеры и наставники, поблагодарил Оргкомитет за проделанную работу, еще раз поздравил участников турнира с очередным спортивным испытанием, рассказал об успехах Общества «Динамо» на сегодняшний день и задачах на ближайшие годы.

       Мастер Им вышел вперед приветствуя гостей, произвел поклон. Все мастера ТХЭКВОНДО в переводе, на русский язык - путь руки и ноги,  находящиеся в зале (ДОДЖАН) приняли стойку приветствия, - ЧАРЁТ СОГИ, произвели поклон, - КЁНЭ и приветствовали гостей!  Турнир открыл  Мастер спорта международного класса, главный наставник сборной России, обладатель черного пояса 7 дана – Им Гук Хен.

            С показательными выступлениями перед участниками турнира выступили:

            - Участник  культурной программы Сочинской Олимпиады 2014  -  Лик-Без и Лиза Лукашина с песней «Олимпиада 2014» которая стала Финальным Аккордом в награждении Российских Олимпийских чемпионов в Кремле и была признана Символом Олимпиады в Сочи.

            - Русские Богатыри, - Силовое Шоу «Прорыв» Мастер спорта по армлифтингу, КМС по армреслингу, призёр России по армлифтингу и победитель многих международных соревнований, актёр – каскадёр, член Российской гильдии каскадёров - Михаил Савин и основатель команды силовое шоу «Прорыв»- Михаил Платонов.

            Продолжились поединки на дадянгах, эмоциональные по накалу страстей, и бойцовскому характеру участников, красивые и зрелищные со стороны, при стопроцентной поддержке трибун.

            Состоялись первые награждения в которых приняли участие все почетные гости.

 

         Во второй день турнира самыми захватывающими были моменты в поединках среди младших юношей и девушек, юниоров и юниорок, а также в квалификациях среди мужчин ТК-5. Вначале каждая команда выполнила свой приветственный ритуал, настроилась только на победу, затем рукопожатие команд и поединки. Поистине бойцовские качества, умение быстро оценить обстановку на дадянге и принять правильное решение в нанесении молниеносного удара, замены партнера по команде, показала команда из города Иваново, в поединке с командой Москвы, которая долго запрягала, но потом уверенно поехала, набирая очки. Сборная команда из города Иваново какое то время лидировала, практически на протяжении первого поединка, натиск со стороны москвичей усиливался с каждой долей секунды, на каком то отрезке счет остановился 44 : 47, опять посыпались удары, грамотная защита сторон, уверенная работа тренеров команд, чуть – чуть не хватило, истекло время поединка. Итог встречи, счет 128 : 103 выиграла команда г. Москва, поистине красивое зрелище, все в восторге, а какой рев стоял на трибунах, возгласы, крики поддержки, эмоции брали верх. Обе команды по единогласному решению Оргкомитета и Главной судейской бригады были награждены кубками, медалями и  сувенирами, в том числе отмечены и награждены тренеры команд, что сказать, - молодцы!

Николай Дубчак- посоветовавшись с Мастером спорта международного класса, главным наставником сборной России, обладателем черного пояса 7 дана – Им Гук Хен и Президентом Федерации ТКД Московской области – Владимиром Лифшиц  подводя итоги соревнований для прессы сказал, что все  получилось красиво, от души, как и планировали, Оргкомитет с поставленной задачей справился, - родители, зрители и сами спортсмены в восторге. Завершилось красочное открытие и закрытие соревнований, прошли два дня напряженных, поистине красочных и насыщенных  поединков, без существенных травм и потрясений и это радует. А какая атмосфера царила в зале во время поединков, в перерывах подходили дети и  спрашивала у своих тренеров, наставников и представителей команд, а нас когда примут в «Юные Динамовцы»(помнят прошлогодний турнир и прием в члены клуба "Юный Динамовец"), а  те отвечали, что это доверие надо заслужить, хорошо выступить, заслужить доверие - учиться на отлично, хорошо тренироваться и побеждать, все у вас впереди.

 

В результате напряженных двухдневных поединков чемпионом международного турнира стала дружная команда"Спортивная школа олимпийского резерва № 42" Департамента физической культуры и спорта города Москвы, серебряный призер Спортивный клуб Центр-Восток город Москва, а бронза по праву досталась ДЮСШ "Энтузиаст" город Москва и ребятам из Ивановской Федерации Тхэквондо.

 

Победителей турнира награждали: Владимир Лифшиц, Николай Дубчак, Юрий Мазя, Михаил Платонов, Михаил Савин, Игорь Площанский - кубками, медалями, сертификатами и ценными подарками.

Мастер спорта международного класса, главный наставник сборной России, обладатель черного пояса 7 дана – Им Гук Хен вручил всем детям Донбасса участвующим в международном турнире ценные подарки.

 

 

Андрей Кусков

первый заместитель председателя организации "Динамо"№33

фото Станислав Каримов