Минфин России золотой призер соревнований по лыжным гонкам X Спартакиада финансово-экономических органов Российской Федерации.

На лыжном стадионе «Снежинка» г.  Химки, имени трехкратной Олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой прошли соревнования среди сотрудников центральных аппаратов финансово-экономических министерств и ведомств. Это один из самых больших и ярких зимних праздников, на который стремятся все от малого до великого.

         Итак, все по порядку. 27 января 2024 года стартовала X Спартакиада финансово-экономических органов Российской Федерации, в рамках которой прошли пять ежегодных внутриведомственных спартакиад и детский спортивный праздник.

         Непосредственными организаторами мероприятия являлись: РОО «Динамо» №33 и АНО «ЦСК ФЭО».

         На старт лыжных гонок в этом году вышли более 150 человека из 10 министерств и ведомств, сотрудники финансово-экономических органов Российской Федерации: Министерства финансов  Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства, Государственной  Корпорации «Агентство по страхованию вкладов», Фонд пенсионного и социального страхования, Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной пробирной палаты и Федеральной по контролю за алкогольным и табачным рынками.

         85 участников соревнований зарегистрировались на сайте «gto.ru». Наибольшее количество участвующих в открытии сезона представляли Министерство финансов, Федеральная служба по финансовому мониторингу, ГК  «АСВ», Федеральное казначейство, ФТС России и Федеральная налоговая служба.

         После представления команд в исполнении Константина Лукина (Минфин России) прозвучала песня — Гимн Чемпионов.

         Соревнования прошли в соответствии с «Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации,  в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», утвержденным Министром спорта РФ и Главным государственным санитарным врачом РФ с дополнениями и изменениями от 19.08.2020 г.

         Многочисленных участников соревнований тепло приветствовали: Врио руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов; советник Председателя Общества  «Динамо» Анатолий Рудый, советник директора Росфинмониторинга, председатель Организации «Динамо» № 33 Олег Шабуневич; участники специальной военной операции: кавалер ордена Мужества Арсений Панагиотидис и Сергей Михайлов, председатель Профкома ФНС России, организации «Динамо» №28 Лариса Мищенко. председатель Центрального спортивного клуба финансово-экономических органов Андрей Кусков, директор департамента Минфина России – Цибанов Владимир Николаевич, начальник управления Росфинмониторинга – Тисен Ольга Николаевна.

         Руслан Давыдов, обращаясь к участникам соревнований, отметил: «Состоялось долгожданное открытие лыжного сезона. Соревнований и массового спортивного праздника ждали все, сами участники, и особенно дети наших сотрудников с ФТС России, которые уже на протяжении нескольких недель зимы упорно готовились к ним. И их труд был вознагражден высокими результатами, восторженными криками болельщиков, поддержкой друзей и, конечно же, коллег по работе». Далее Руслан Валентинович рассказал, что лыжи его любимый вид спорта и он сегодня примет сам участие в старте. Поздравил всех с началом очередных стартов: «Эти гонки на протяжении долгого времени объединяют поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. Мы рады, что именно Организация «Динамо» № 33, Центральный спортивный клуб финансово-экономических органов России которые отмечают в этом году свой 10-летний юбилей, подготовили динамовцам, да и просто сотрудникам и членам их семей, долгожданный праздник, организовав для них, после длительного перерыва, X Спартакиаду финансово-экономических органов Российской Федерации».

         Анатолий Рудый обратился к участникам со словами: «Смысл спорта всегда заключался в известной фразе: быстрее, выше, сильнее. Вполне допускаю, что для зрителей гораздо интереснее те же спринты и масс-старты, но истинный уровень спортсмена показывают, прежде всего, классические индивидуальные дисциплины. Там действительно всё проявляется в полной мере: и тактика, и сила, и функциональные возможности. Массовый старт вообще не всегда даёт спортсменам возможность реализовать индивидуальные качества. Куда большее значение там приобретает определённое стечение обстоятельств». Он отметил отличную работу организаторов мероприятия по подготовке лыжной трассы, поздравил многочисленных участников соревнований с первыми зимними стартами, пожелал победы сильнейшим, а коллективу организации «Динамо» № 33 и впредь высоко нести динамовское знамя во имя дальнейшего развития массового спорта и стоять на страже здоровья сотрудников и членов их семей.
         Олег Шабуневич отметил, что: «Человеческий капитал сегодня — самый драгоценный актив. Не только финансисты и экономисты России, но и вся наша страна нуждается в физически крепких, сильных, здоровых и образованных гражданах. Вновь искренне рад видеть всех вместе, после незначительной паузы мы опять собрались вместе на первый старт этого сезона, для детишек подготовлена отдельная анимационная программа на свежем воздухе. Корпоративные спортивные мероприятия укрепляют и закаляют дух коллективов, дают возможность каждому сотруднику почувствовать себя частью большой сплоченной команды. Очередная наша Спартакиада, внутриведомственные Спартакиады позволят участникам не только проявить себя, но и лучше узнать своих коллег, надолго зарядиться положительными эмоциями. Наша ежегодная спартакиада станет примером для многих, динамовские традиции массового спорта будут развиваться, жить и приумножаться. Поздравляю вас с этим грандиозным спортивным мероприятием, пусть победят сильнейшие!» И объявил X Спартакиаду финансово-экономических органов Российской Федерации  открытой!

         Прозвучал Гимн Российской Федерации.

         Соревнования проводились в соответствии с правилами по лыжным гонкам, с раздельного старта, с интервалом в 30 секунд, отдельно среди мужчин на дистанции - 5 км, отдельно среди женщин  на дистанции 3 км в двух возрастных группах (35 лет и моложе, 36 лет и старше). Состав команд  не ограничивался количеством участников.

 Личное первенство определялось раздельно среди мужчин и женщин во всех возрастных группах Командное первенство определялось по наименьшей сумме лучших занятых мест в личном первенстве 2 мужчин, 2 женщин - I возрастной группы, 2 мужчин,          2 женщин - II возрастной группы. Команды, выступающие не в полном зачетном составе, занимали места после команд, выступающих в полном зачетном составе.

             Главный судья соревнований - судья Всероссийской категории Татьяна Аникеева, главный секретарь - Владимир Озеров. Представители тестового центра ГТО города Химки учитывали результаты соревнующихся в зачет сдачи норм ГТО.

         Высока цена победы лыжников! Это ежедневные упорные тренировки, требующие силы воли, твердости духа, это неимоверное напряжение мышц и даже часто захлестывающие эмоции на финише. Высокой ценой многим досталась победа на финише, погодные условия были не самые лучшие, все - бежали, проявили силу воли и победили на сложной лыжной трассе. Удивляет, с каким рвением и желанием участники стартов летели к своей победе.

Среди участников на старт вышел Врио руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, показал неплохой результат для своего возраста —23:07,5.

В итоге захватывающей индивидуальной борьбы на трассе победителями и призерами X Спартакиады финансово-экономических органов Российской Федерации стали.

 

Дистанция 3 км (свободный стиль)

Женщины 35 лет и моложе

1-е место — Кулакова Ксения (Росфинмониторинг) —10:07,3  

2-е место — Сенчило Дарья (Росфинмониторинг) —10:36,6

3-е место — Федорова Ульяна (Минфин России) —12:03,5

Женщины 36 лет и старше

1-е место — Лебедева Светлана (ФНС России)         —09:13,1

2-е место — Миронова Анна (Минфин России)        —09:20,3  

3-е место — Литвинова Ольга (Минфин России) —10:38,4

Дистанция 5 км (свободный стиль)

Мужчины до 35 лет и моложе

1-е место — Чепик Егор  (Федеральное казначейство) —12:36,2

2-е место — Панов Алексей (ГК АСВ) —        16:43,6

3-е место — Магницкий Никита (Минфин России) — 19:38,4

Мужчины 36 лет и старше

1-е место — Алексей Амелин (ГК «АСВ») —15:08,3

2-е место — Лыков Руслан (Минфин России) —16:07,5

3-е место — Николаев Александр (Федеральное казначейство) —16:41,2

                                           
Общекомандный зачет

1-е место — Министерство финансов Российской Федерации

2-е место — Федеральная служба по финансовому мониторингу

3-е место — Федеральная таможенная служба

 

         Анатолий Рудый, Андрей Кусков, Николай Дубчак и Лариса Мищенко вручили победителям и призерам в личных соревнованиях кубки, памятные призы, грамоты и медали. За командное первенство победителям вручены: кубки, памятные призы, дипломы и медали. Самым юным участникам, которых подбадривали на дистанции, родители и болельщики вручили медали и садкие подарки. Приятно было наблюдать как аниматоры и старшие заботились о самых маленьких, они соревновались в эстафетах и индивидуальных стартах. Из года в год задаю вопрос? Что же движет детьми, что заставляет их серьёзно заниматься лыжной подготовкой? Думаю, что любовь к этому прекрасному, полезному для здоровья, но сложному виду спорта. Во время бега на лыжах работают практически все группы мышц, развивается активность суставов и т.д. А в целом занятия спортом способствует развитию выдержки, выносливости, концентрации внимания, работоспособности, целеустремленности и конечно же трудолюбия.

         Как отметила ярый динамовский болельщик, участник лыжных соревнований из Минфина Росси Анна Миронова: «Мы вновь поднялись на первую ступень пьедестала, подвинули налоговиков это радует, а радует еще больше когда смотришь и видишь, что дети не просто бегут, ради того чтобы пробежать, они выкладываются на сто процентов, чтобы показать свой результат, не подвести своих родителей, команду. Лыжные гонки очень зрелищные соревнования. Приятно, что проходят они ежегодно, и есть возможность наблюдать, как из года в год растет мастерство детей и взрослых, видна целенаправленная работа в динамовских коллективах министерств и ведомств, поддержка руководителей и родителей, а главное настрой на здоровый образ жизни». Будем надеяться, что этот день запомнится надолго и станет настоящим праздником спорта и хорошего настроения».

         Лариса Мищенко поздравила коллектив РОО  «Динамо» №33 с 10-летним юбилеем, пожелала успехов в дальнейшей совместной работе, обращаясь к участникам, сказала: «Массовый спорт это эффективная форма пропаганды здорового образа жизни. Динамовские коллективы финансистов и экономистов успешно решают ответственные задачи по надежной защите экономических интересов и финансовой безопасности Российской Федерации. Сотрудники наших министерств и ведомств активно включились в спортивную жизнь, надеюсь на массовое участие госслужащих в следующих стартах, в том числе и сдаче норм Всероссийского комплекса ГТО. «Динамо», вперед к новым победам!»

         Советник Председателя Общества «Динамо» Анатолий Рудый общаясь с участниками специальной военной операции, и многочисленными участниками соревнований в неформальной обстановке отметил четко слаженную работу государственных служащих и лично Олега Шабуневича в вопросах оказания гуманитарной помощи населению и военнослужащим в зоне СВО. Самое важное то, что Вы выступаете все единой командой, понимаете друг, друга с полуслова, за это Вам всем искреннее спасибо. Посмотрел старты и ход лыжной гонки скажу: сильно! Сегодняшний праздник спорта завораживает всех, как многоборье, футбол или хоккей, приятно, что молодые сотрудники  в министерствах и ведомствах финансово-экономических органов страны становятся более активными и целеустремленными, многие участвуют в соревнованиях Общества «Динамо». С каждым годом число поклонников лыжных гонок и других массовых стартов растет, в них принимают участие не только рядовые сотрудники, но и руководители, директора департаментов и начальники управлений, особенно на мероприятиях проводимых организациями Общества «Динамо».

         Первый заместитель председателя организации «Динамо» №33, почетный динамовец Андрей Кусков закрывая соревнования по лыжным гонкам, поздравил победителей, подчеркнул, что Росфинмониторинг стал впервые серебряным призером, а Минфин России вновь на первом месте, поблагодарил участников стартов, руководителей финансовых структур нашей страны за целенаправленную и плодотворную работу по пропаганде массового спорта. Выразил слова благодарности,  и признательности руководителю Департамента спорта города Москвы Алексею Кондаранцеву и коллективу Москомспорта за всестороннюю поддержку X Спартакиады финансово-экономических органов, коллективу Центрального спортивного клуба финансово-экономических органов, судейской бригаде и руководству лыжного стадиона «Снежинка» имени Анфисы Резцовой за прекрасную организацию спортивного праздника. «Наши соревнования еще раз показали, как ценно и необходимо общение, а тем более общение поколений, юных детишек, молодежи и ветеранов» – подвел итог Андрей Юрьевич.

         После завершения соревнований и общего фото на память, все были приглашены на гречневую кашу и чай из полевой кухни.

 

Николай Дубчак,
Заместитель председателя
организации «Динамо» N 33