Московская Универсиада финансово-экономических и юридических вузов, динамовские традиции живут и побеждают

В преддверии 100-летнего юбилея Общества «Динамо», 15 апреля на базе Московского финансово-юридического университета МФЮА прошла Универсиада финансово-экономических и юридических вузов, организованная коллективом региональной общественной организацией «Динамо 33» и Центральным спортивным клубом финансово-экономических органов при поддержке Федеральной службы по финансовому мониторингу.
    Прошедшая Универсиада, была посвящена 3 знаменательным датам, 100-летию Общества «Динамо», 100-летию Контрольно-ревизионным органам Министерства финансов Российской Федерации и 100-летию Московского спорта.
    В спортивной части программы приняли участие более 70 человек из ведущих вузов страны, среди которых НИЯУ «МИФИ», Финансовый университет при правительстве РФ, МИРЭА, МФЮА и Государственный университет управления.
    Универсиада продолжила славные динамовские традиции, в честной и бескомпромиссной борьбе на спортивных площадках бороться и побеждать, объединила студентов финансово-экономических и юридических направлений и вузов Москвы.
    В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие: Ректор Московского финансово-юридического университета, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Государственной академии наук Российской академии образования – Забелин Алексей Григорьевич; Советник директора Росфинмониторинга, председатель Организации «Динамо» № 33, заслуженный тренер России – Шабуневич Олег Васильевич; Заместитель руководителя Федерального казначейства, действительный член Академии военных наук,  доктор экономических, юридических  и исторических  наук – Михайлик Александр Геогриевич; Директор института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ, Советник по подготовке III Международной Олимпиады по финансовой  безопасности  на территории «Сириус»,  Почетный динамовец – Глотов Владимир Иванович; Заместитель директора института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ – Норкина Анна Николаевна; Декан Факультета международных экономических отношений, председатель Совета молодых ученых, доктор политических наук, доцент Селезнев Павел Сергеевич; Председатель Центрального спортивного клуба финансово-экономических органов, Почетный динамовец  – Кусков Андрей Юрьевич; Заместители председателя Организации «Динамо» № 33, Почетные динамовцы  –  Дубчак Николай Павлович, Биленький Иван Ярославович, а также представители ВУЗов, спортивных и общественных организаций и многочисленные болельщики.
    На открытии мероприятия под бурные аплодисменты гостей и участников соревнований выступили коллективы: танцевальный и чирлидинга, а также барабанщики представители МФЮА. 
    Участников соревнований тепло и сердечно приветствовали: Алексей Забелин, Владимир Глотов, Александр Михайлик, Олег Шабуневич.
     Выступающие перед участниками Универсиады говорили:  о роли   Отечественного образования, нравственном и духовном развитии личности, чувстве ответственности за судьбу Отечества,  и готовности молодых людей встать на его защиту, о российской гражданской идентичности студентов,  и государственных служащих, нормах профессиональной этики, взаимоотношениях между студентами и преподавателями и многом другом. 
    Далее наступил приятный и неожиданный момент для хозяина Универсиады, Ректора Московского финансово-юридического университета, доктора экономических наук, профессора, член-корреспондента Государственной академии наук Российской академии образования, – Забелина Алексея Григорьевича.
Приказом Председателя Общества «Динамо» генерал-лейтенанта Гулевского Анатолия Николаевича «За большой вклад в развитие динамовского движения, многолетнюю и плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта,  и в связи со 100- летим со дня образования Общества «Динамо» он был награжден медалью «100 лет Обществу «Динамо».
    Награду Алексею Григорьевичу вручил  советник директора Финансовой разведки, Член Президиума Общества «Динамо», обладатель черного пояса 6-й дан Тхэквондо ВТФ, – Шабуневич Олег Васильевич.
    Участник войны в Афганистане, кавалер 3-х боевых орденов, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги» –  Николай  Дубчак, – один из многочисленных авторов книг:  «Пограничники в огне Афганистана» и «Пограничный десант» с радостью,  вручил Алексею Григорьевичу книги для музея МФЮА. Книги подарены ВУЗу с целью дальнейшего патриотического воспитания подрастающего поколения, воспитания достойных защитников Отечества. Вручая книги, Николай Павлович отметил, что  наш боевой товарищ,  генерал-полковник ФСБ России, Николай Семенович Резниченко,  навечно зачислен Почетным членом Попечительского совета  Динамовского коллектива финансово-экономических органов Российской Федерации,  за большой вклад в военно-патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения и кадрового резерва государственных служащих министерств и ведомств Российской Федерации.
Далее выступил один из инициаторов Универсиады, советник директора Росфинмониторинга, председатель динамовского коллектива финансово-экономических органов, заслуженный тренер Российской Федерации,  Олег Шабуневич. Он тепло поблагодарил всех присутствующих, выразил уверенность, что с согласия руководства МФЮА Универсиада будет проводиться ежегодно. Пожелал командам удачи и первенства не только на спортивном, но и на профессиональном поприще! Выразил слова  признательности руководству министерств и ведомств, Общества «Динамо», Москомспорту, всем неравнодушным за помощь,  и поддержку в вопросах развития спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди государственных служащих, а также оказания неоценимой помощи населению и военнослужащим в новых субъектах Российской Федерации,  по формированию гуманитарных конвоев и дальнейшее развитие динамовского и спартакиадного движения.
     Алексей Забелин дал старт Универсиаде, в рамках которой прошли соревнования по настольному теннису, стритболу, шахматам, прыжкам в длину с места и перетягиванию каната. 
Прозвучал гимн Российской Федерации.
Соревнования обслуживали судьи Всероссийской категории.
В ходе захватывающей борьбы победителями и призерами по видам спорта Универсиады стали:

Прыжки в длину с места
(среди женщин)
1-е место – Арина Квак (Финансовый университет при правительстве РФ)
2-е место – Светлана Кузюшина (НИЯУ МИФИ)
3-е место – Екатерина Куваева (МФЮА)                                                                                                          
(среди мужчин)
1-е место – Игорь Никифоров (МФЮА)

2-е место – Арсений Кулаков (РЭУ им. Г.В. Плеханова)

3-е место – Андрей Кулаков (НИЯУ МИФИ)

Настольный теннис
(среди женщин)
1-е место – Анастасия Стенина (Финансовый университет при правительстве РФ)
2-е место – Мария Шулаева (РЭУ им. Г.В. Плеханова)
3-е место – Юлия Чурсина (НИЯУ МИФИ)                                                                                                      
(среди мужчин)
1-е место – Артем Чернов (НИЯУ МИФИ)    
2-е место – Данил Мясников (РЭУ им. Г.В. Плеханова)
3-е место – Максим Залалдинов (МФЮА)

Шахматы
(среди женщин)
1-е место – София Бандурина (НИЯУ МИФИ)
2-е место – Софья Ершова (Государственный университет управления)

3-е место – Анна Полякова (Финансовый университет при правительстве РФ)
(среди мужчин)
1-е место – Константин Житников (НИЯУ МИФИ)

2-е место – Данила Павлов (Государственный университет управления)

3-е место – Дмитрий Мистряков (МФЮА)

Баскетбол 3х3 (стрит-бол)
1-е место – Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ                                                                                                                 
2-е место – Московский финансово-юридический университет                                                                                         
3-е место – Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова 

Перетягивание каната.
1-е место – Финансовый университет при правительстве РФ                                                                                                                                 
2-е место – Московский финансово-юридический университет                                                                                           
3-е место – Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова               
                                                                                       
Общекомандный зачет Универсиады
1-е место – Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ                                                                                                                 
2-е место – Московский финансово-юридический университет                                                                                        
3-е место – Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова
 
    По итогам Универсиады состоялось торжественное награждение победителей, в котором приняли участие почетные гости и организаторы.  
    Победители и призеры в соревнованиях по прыжкам в длину с места, шахматам, настольному теннису награждены медалями и грамотами, в соревнованиях по баскетболу 3х3 (стрит-бол) и перетягиванию каната Кубками, медалями и грамотами.
За участие в Универсиаде команды награждены грамотами, в общекомандном зачете победители и призеры награждены кубками и  грамотами, участники команд грамотами.
Соревнования прошли на высоком организационном уровне. 

Пресс-служба организации «Динамо» №33