Москва. Детская сборная Финансовых органов, хоккей.

Москва. Детская сборная Финансовых органов, хоккей.

19 февраля. Ранее утро, тишину Красной площади нарушает детский смех, льющийся с Васильевского спуска по направлению к ГУМ - катку. Смех – искренний и радостный – многих голосов,  смешивается с грохотом хоккейных баулов, которые пацаны и девчонки волокут за собой по брусчатке Красной площади. Вставать и добираться в такую рань,  значит надо, это традиционный День русского хоккея в самом сердце России!

Прошедший турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, традиционно организуемый Федерацией хоккея с мячом России в сотрудничестве с Русской православной церковью – уже девятый!

В торжественной церемонии открытия принимают участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам культуры и спорта Ольга Голодец, президент FIB и ФХМР Борис Скрынник и член Высшего церковного совета РПЦ, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта епископ Митрофан.

Среди почетных гостей находятся – 6-кратный чемпион мира, легендарный динамовец Георгий Канарейкин, экс-чемпион мира по боксу, член исполкома Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев, председатель Центрального спортивного клуба финансово-экономических органов, организации "Динамо" №33 Олег Шабуневич, председатель профкома, РОО "Динамо" №28(ФНС России) Лариса Мищенко, легендарный тренер, спортивный директор взрослого "Динамо" Владимир Янко, легенды спорта – Николай Дураков и Михаил Осинцев, актеры Андрей Мерзликин, Андрей Соколов, Марат Башаров, экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев и другие.

Вопросом вице-премьера о том, кто выиграл Кубок чемпионов мира в шведском Венерсборге, мальчишек не смутишь! "Россия!" – хором выдает детвора. "Нужно растить смену, ведь каждый год в состав нашей сборной добавляются новые молодые ребята. И именно вы – будущее русского хоккея! – уверена Ольга Голодец. – Здорово, что Федерация хоккея с мячом России настойчиво предлагает проводить такие турниры на главной площади страны. Такие площадки и существуют, чтобы дать импульс развитию детского спорта, а хоккей с мячом был, есть и будет популярен в России".

Изюминку турниру добавляет и сборная артистов. На лед они выходят, правда, не на коньках – давний поклонник клюшки и мяча актер Андрей Мерзликин в этот невероятно солнечный день собирает друзей и коллег для участия в турнире на… валенках! Перед артистами на льду падают и поднимаются, забивают мячи и отражают их дети и подростки – команда "Московский муфтият", сборная Финансовых органов и сборная воскресных школы города Москвы. Последние – постоянные участники битв на валенках побеждают на классе и опыте, получая памятный кубок из рук заслуженного артиста Российской Федерации.

"В моем родном Королеве всегда играли в русский хоккей, – вспоминает Андрей Мерзликин. – Попав год назад на финал чемпионата мира в Хабаровск, я восхитился тем, как много болельщиков в нашей стране любят этот вид спорта! И я снова им заразился – вместе с Борисом Скрынник и Олегом Шабуневичем болели за нашу национальную сборную России и в Хабаровске и совсем недавно в Швеции и искренне считаю, что хоккей с мячом мы обязаны популяризировать и развивать".

– Радует то, что в самом сердце России осуществляется давняя мечта многих поколений спортсменов разных видов спорта это наставничество и преемственность поколений, растет достойная смена, которая при должном отношении к делу и самоотдаче в будущем продолжит победную поступь русского хоккея! Финансовые органы России впервые выставили детскую смешанную команду, ребята играли с увлечением, чуток не хватило, но мы вместе стали бронзовыми призерами, проигравших нет, ведь в самом сердце России праздник, объединяющий не только для детей и взрослых, но и для представителей различных конфессий поддержал разговор – Олег Шабуневич..

"Это же мальчишки, поэтому каждый и хочет забить сам!" – смеется у бортика после очередного упущенного момента в бронзовой дуэли 6-кратный чемпион мира, легендарный динамовец Георгий Канарейкин. Москвичи усилиями Миши Меликова и Кирилла Иванушкина на глазах легендарного тренера, спортивного директора взрослого "Динамо" Владимира Янко, забивают "Маяку" ощутимо больше (7:3), и "Крылатское" второй год подряд – в призерах.

В финале бескомпромиссной борьбы не получается – слишком устал к решающему матчу лидер "Кузбасса" Семен Семенов. "Енисей" вслед за финалом (5:0) выиграет и Кубок Патриарха – второй раз в истории. Солидный кубок сибиряки принимают из рук двух других легенд – Николая Дуракова и Михаила Осинцева. Большой переходящий кубок остается в Москве, малый отправляется в Сибирь.

Лучшие детские команды страны, через год, вновь встретятся, – на Красной площади и испытают хоккейные эмоции.

 

Николай Дубчак, заместитель председателя организации.