Москва. Международные соревнования студентов.

14-15 ноября 2019 г. в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова (г. Москва) начала работу V Международная научно-практическая конференция Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма «Система ПОД/ФТ в глобальном мире:  риски и угрозы мировой экономики». Конференция организована Федеральной службой по финансовому мониторингу совместно с РЭУ им. Г.В. Плеханова, Национальном исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга. 

 

Открывая форум, директор Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук Николай Николаевич Колачевский проинформировал, что нынешняя конференция собрала 518 участников из двадцати стран, что говорит об актуальности заявленной темы, востребованности такой площадки научным сообществом России и коллегами по международной антиотмывочной системе из государств – партнеров Российской Федерации.  С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Травников М.А., директор Федеральной службы по финансовому мониторингу, Председатель Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ Чиханчин Ю.А., и.о. Министра науки и высшего образования Российской Федерации Кузьмин С.В. и другие.

 

 – Юрий Чиханчин отметил, что тема противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД и ФТ) безгранична и имеет огромный охват по составу субъектов и по сферам деятельности. Реализация соответствующих мер крайне важна для российской и мировой финансовой системы, а также для всего бизнес сообщества, поскольку создаёт условия для пресечения втягивания добросовестных участников рынка в противоправную деятельность и для выявления участия в такой деятельности недобросовестных участников.

Деятельность Росфинмониторинга выходит за рамки ПОД и ФТ. Росфинмониторинг совместно с Федеральным казначейством в настоящее время отлаживают систему мониторинга использования денежных средств в рамках нацпроектов.

 

Со стороны Содружества Независимых Государств   в конференции приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Кыргзыской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Исполнительного комитета СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, а также представители ООН, Совета Европы, Индии, Китая, Монголии, Словакии и Хорватии.  

 

15 ноября 2019 года в спортивном комплексе НИЯУ МИФИ, по адресу: г. Москва Каширское шоссе д. 31 (м. Каширская), – прошли международные спортивные соревнования по стритболу (зал), дартсу, настольному теннису, шахматам, а также показательные мастер классы по самбо и фитнес аэробике.

Организаторами соревнований выступили организация «Динамо» №33 и кафедра физического воспитания НИЯУ МИФИ.

 

В данных соревнованиях приняли участие студенты и аспиранты, — участники конференции, — представители  РУДН, а также команды от МФЮА, РЭУ им. Плеханова, Финансового Университета при Правительстве РФ и НИЯУ МИФИ.

Спортивную программу открыл член Президиума Общества «Динамо» председатель организации «Динамо»№33, почетный динамовец — Олег Шабуневич : — Мы живем с вами в интересное и непростое время. На конференции прошло всестороннее обсуждение современных трендов   в сфере борьбы с отмыванием денег, презентация новейших инициатив и проектов по развитию цифровой экономики в сфере ПОД/ФТ. Спортивная составляющая становится неотъемлемой частью проводимых научных конференций и форумов, она способствует для дальнейшей пропаганды здорового образа  жизни среди студентов и аспирантов университетов — участников сетевого Института средствами физической культуры, укрепления и развития межвузовских связей, содействия в реализации единой государственной политики в области студенческого спорта, обмена опытом в области физической культуры и массового спорта, сохранения и приумножения спортивных традиций.

Игры прошли по круговой системе.

В стритболе проведено двадцать официальных встреч, отдельно среди девушек и юношей.

Победители в стритболе (юноши):
1-е место —  РЭУ имени Плеханова
2-е место —  НИЯУ МИФИ
3-е место —  МФЮА

Победители в стритболе (девушки):
1-е место —  РЭУ имени Плеханова
2-е место —  НИЯУ МИФИ
3-е место —  МФЮА

Дартс (юноши):
1-е место — Павел Мельников (НИЯУ МИФИ)
2-е место — Иван Ларионов (МФЮА)
3-е место — Владимир Просвирин (Финансовый Университет при Правительстве РФ)

Дартс (девушки):
1-е место — Арина Пикуева (НИЯУ МИФИ)
2-е место — Александра Кошиль (МФЮА)
3-е место — Шаймарданова Маргарита(Финансовый Университет при Правительстве РФ)

Настольный теннис(юноши):
1-е место —Даниил Морозов (РЭУ им. Плеханова )
2-е место — Руслан Бреус (НИЯУ МИФИ)
3-е место — Умар Мирзоев(МФЮА)

Настольный теннис (девушки):
1-е место — Валентина Горшкова (РЭУ им. Плеханова)
2-е место — Елизавета Аулова(НИЯУ МИФИ)
3-е место — Ирина Павлюкова (МФЮА)

Шахматы(юноши):
1-е место — Григорий Айвазян (РЭУ им. Плеханова)
2-е место — Семен Медведев (НИЯУ МИФИ)
3-е место —  Николай Середкин (НИЯУ МИФИ)

Шахматы(девушки):
1-е место — Вероника Цыденова (НИЯУ МИФИ)
2-е место — Полина Величко(РЭУ им. Плеханова)
3-е место — Мамедова Джамиля (Финансовый Университет при Правительстве РФ)

Победители в личном и командном зачете награждены медалями и кубками.
В награждении победителей и призеров приняли участие: Директор ИФЭБ, к.э.н., профессор, заместитель директора Росфинмониторинга Владимир Глотов, Председатель организации «Динамо»№33 Олег Шабуневич, заместитель директора по финансовой и экономической безопасности НИЯУ МИФИ Анна Норкина, заместитель заведующего кафедрой физического воспитания НИЯУ МИФИ Михаил Есаулов.

Благодарю Вас за активное участие в конференции. Параллельно должна решаться задача по подготовке специалистов для наших ведомств. Мобильной и эффективной формой для систематизации усилий в этом направлении является деятельность Сетевого института. Сегодня могу отметить, что это первый пример в Российской Федерации, когда мы начали реализовывать сетевую образовательную программу. Видя результат совместной деятельности, могу Вам сказать, что этот опыт является абсолютно успешным и его удалось реализовать, в том числе, благодаря пристальному вниманию руководителя Росфинмониторинга Юрия Чиханчина.
Финансово-экономическая безопасность страны, человеческий капитал, социальные вопросы, здоровый образ жизни, учеба и развитие спортивных активностей, спорта неразрывно связаны между собой.  Директор Росфинмониторинга, председатель Попечительского совета ЦСК ФЭО, организации «Динамо»-33 Юрий Анатольевич Чиханчин постоянно обращает внимание на эти вопросы руководителей разного масштаба в повседневной работе. Сегодня Вы студенты, аспиранты и слушатели прекрасных ВУЗов, государство нуждается в высокопрофессиональных кадрах, только через отличную учебу, спорт, упорный труд можно достичь совершенства — отметил Владимир Глотов подводя  итоги спортивных соревнований.

 

Николай Дубчак,
Заместитель председателя организации «Динамо» № 33