Насыщенная рабочая поездка советника директора Финансовой разведки, Председателя организации «Динамо» №33 Олега Шабуневича в Екатеринбург, Тюмень и Курганскую область.

22 августа 2022 года под руководством Председателя ИППО, председателя попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергея Степашина делегация посетила город  Далматово.

            В состав делегации вошли:  заместитель Председателя, руководитель Московского регионального отделения Общества Олег Шабуневич, руководитель Молодежной секции Общества Олег Робинов, член Совета ИППО, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга, а также члены Молодежной секции ИППО. 

            Участники делегации ознакомилась с туристическим потенциалом города Далматово - посетили современный спортивно-рекреационный парк «Березовая роща», Успенский Далматовский мужской монастырь, рядом с которым обустроена современная смотровая площадка, появились пешеходные дорожки, беседки, спортивные площадки, обновлен сквер Победы, стадион.

            Вместе с Председателем ИППО делегация посетила Успенский Далматовский мужской монастырь.

            23 августа, вместе с губернатором Вадимом Шумковым Председатель Общества и делегация посетила ряд объектов экономики и социальной сферы в Шадринске, приняла участие в православном фестивале «Батуринская святыня» в селе Батурино Шадринского округа.

            Председатель Общества Сергей Степашин и члены делегации приняли участие в торжественной церемонии открытия фестиваля православной культуры «Батуринская святыня».

            Организаторами фестиваля выступили правительство Курганской области, Курганская митрополия и региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

            Фестиваль православной культуры «Батуринская святыня» приурочен к 205-й годовщине со дня рождения архимандрита Антонина (Андрея Ивановича Капустина) – представителя славного священнического рода Капустиных, выдающегося русского церковного деятеля, ученого, дипломата, археолога, историка, религиозного писателя, начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1869–1894 годах, чья деятельность сыграла важную роль в сохранении православных святынь.

            Сергей Степашин поприветствовал участников фестиваля и поблагодарил всех, кто вносит вклад в сохранение памяти об архимандрите Антонине.

            Обращаясь к организаторам, участникам и гостям мероприятия, губернатор Курганской области Вадим Шумков поблагодарил всех за внимание к памяти великого земляка.
«Отрадно видеть очередную восстановленную святыню на территории нашей любимой Курганской области. Вы знаете, что последние три года мы активно строим и ремонтируем и храмы, и дороги, и социальные объекты, но я бы хотел сегодня сказать, что гораздо важнее, что мы с вами восстанавливаем души людские. Потому что мы убедились, деньги, финансирование – это крайне важно, но не самое главное. Если будет в людях силен дух, как это и было ранее, мы все преодолеем, все отстроим, будем расти и развиваться, и никто, и ничто никогда нам не смогут помешать. Поэтому, друзья мои, спасибо вам за ваш дух, спасибо вам за вашу силу, с Богом», - сказал Вадим Шумков.

 

Сергей Степашин в своем выступлении подчеркнул:

«Хочу напомнить, что ровно 5 лет назад здесь, на этом месте, правда чуть ближе к тогда еще разрушенному храму, состоялась встреча, исторический визит представителей Русской Православной Церкви и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Такая же жаркая была погода. И это был действительно исторический визит, потому что ни разу еще за всю историю Русской Православной Церкви, Руси православной, патриархов здесь не было. Многие подумали: «Ну, приехал Патриарх, выступили руководители, в том числе Министр культуры, и уехали». Мало кто верил, что за эти 5 лет будет восстановлен один из самых красивых храмов Зауралья. Это важно еще и потому, что Антонин Капустин, ваш земляк о котором сегодня все больше и больше знают в нашей стране, был удивительный человек, который совершил по сути дела чудо. Поэтому мы считаем, что он должен быть причислен к лику святых, ибо только благодаря ему, а в последующем императору Александру III и его подвижникам русские люди узнали, что такое Святая Земля. Он приобрел огромное количество земель, построил подворье, школы, Русскую Духовную Миссию, которую возглавлял 30 лет. «Не хлебом един человек», сказал создатель. И каждому человеку хотелось прикоснуться к Святой Земле, почувствовать себя рядом с Богом, почувствовать себя, по-настоящему, православным человеком. И это сделал Антонин Капустин. И я думаю, что уже сегодня можно об этом смело говорить, и я уже не говорю о ближайшем времени – Батурино, равно как и Далматово, равно как и Шадринск, равно как, кстати, и Курган – должны стать местом паломничества. На Святую Землю сейчас попасть сложнее из-за, так называемых, санкций. А здесь тоже святая земля, потому что здесь живут прекрасные люди. Ну и последнее, я полностью согласен с Вадимом Михайловичем о том, что ведь это чудо, которое здесь случилось, я имею в виду и храм, должно придать импульс и Батурино, и всей Курганской области. Не понаслышке знаю, что много лет, особенно в 90-е годы, Курганскую область считали депрессивным регионом. А нет, здесь живут настоящие труженики, которые достойны лучшей жизни, чего я вам желаю. Спасибо вам за все!».

            В течение дня на главной сцене фестиваля выступили Зауральский ансамбль песни и танца, Зауральский оркестр русских народных инструментов Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича, лучшие хоровые коллективы Курганской области и творческие коллективы муниципальных округов области. На открытых площадках фестиваля прошла выставка-ярмарка художественных промыслов и ремесел. Также гостям фестиваля было предложено посмотреть этнографические экспозиции – мастерскую ремесленника и женский кут.

            Перед началом фестиваля прошел благодарственный молебен в обновлённом Спасо-Преображенском храме.

            Сергей Степашин открыл памятную доску в честь Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в селе Батурино. 

            В церемонии открытия также приняли участие, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, губернатор Курганской области Вадим Шумков, заместитель Председателя ИППО, руководитель Московского регионального отделения Общества Олег Шабуневич, руководитель Молодежной секции Общества Олег Робинов, член Совета ИППО, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга, а также члены Молодежной секции ИППО. 

            В присутствии собравшихся Сергей Степашин передал Батуринскому храму знак Императорского Православного Палестинского Общества. Также он наградил епископа Шадринского и Далматовского Владимира знаком ордена Александра III. Высокая награда Общества была также вручена руководителю Курганского отделения Общества Александру Брюханову. 

 

«Указом этого российского государя было создано Императорское православное Палестинское общество. Считаю, это был лучший император в нашей стране. При нем не было войн, мы ничего не потеряли, и Россия стала поистине великой. Как станет и сейчас», - выразил твердую уверенность Председатель ИППО. 

            С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Церкви, член Совета Московского регионального отделения ИППО иеромонах Никандр. В своем обращении он подчеркнул, что прославление подвижника в лике святых начинается с почитания. Отец Никандр и руководитель Молодежной секции Общества Олег Робинов преподнесли в дар владыке, Курганскому отделению ИППО, а также прихожанам храма написанный на доске образ архимандрита Антонина (Капустина). В обращении руководитель Молодежной секции Общества отметил, что этот образ станет еще одним шагом к канонизации отца Антонина и предложил хранить его в экспозиции ИППО, а после прославления найти образу достойное место в батуринском храме Преображения Господня.  

            Сергей Степашин и члены делегации познакомились с убранством и территорией храма, реставрацию которого завершили в начале 2022 года. Храм в честь Преображения Господня в селе Батурино построен в 1816—1842 годах на месте прежней деревянной церкви. Он является объектом культурного наследия регионального значения.

Делегация с Председателем Общества также посетили выставочную экспозицию Курганского отделения ИППО. затем состоялось возложение цветов к памятнику архимандриту Антонина.

            24 августа в столице Зауралья состоялась встреча с митрополитом Курганским и Белозерским Даниилом. Делегация посетила два курганских собора: Троицкий и Александро-Невский кафедральный собор. Председатель ИППО отметил, что Курган за пять лет сильно изменился. «Губернатор - молодец,  ему безусловно помогают наша Церковь, владыка. Когда люди объединяют свои усилия, то условия для жизни становятся намного лучше. Мне и членам нашей делегации приятно увидеть новый Курган, новую Курганскую область, нашу замечательную русскую землю».

            Митрополит  Даниил отметил заслуги Председателя ИППО, отметил «У нас есть одна общая для всех людей - начальствующих и неначальствующих - задача: мы христиане, мы должны крепить нашу оборону, наш стержень. А стержень - это наша духовность!»

 

 

Пресс-служба организации «Динамо» №33