Олег Шабуневич почетный гость детского турнира по хоккею с мячом

15 февраля у стен древнего Кремля состоялись матчи финального детского турнира по хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси. Свое начало история турниров берет с 2011 года. На этот раз на лед вышли  восемь команд, которые и сразились за победу. Это победители на предварительном этапе - из Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Краснотурьинска, Красноярска, Кемерово, Сыктывкара, Хабаровска и Усть-Кана (Алтайский край). По сложившейся традиции первыми соревновались участники по хоккею на валенках. На этом этапе за победу бились четыре дружины, а победу второй год подряд праздновали "Московские суворовцы" которые  выиграли главный приз, победив в решающем матче сборную церковно-приходских школ Москвы.

Среди почетных гостей турнира на Красной площади были выдающиеся ветераны - заслуженные мастера спорта, многократные чемпионы мира Николай Дураков и Михаил Осинцев.

Восьмой турнир начался,  седьмой раз на катке у стен Кремля, так что уже можно говорить о традициях, - сказал президент Федерации хоккея с мячом России и Международной федерации бенди Борис Скрынник:

 - Для нас главное - важная роль, которую он играет в социальной жизни общества, отвлекая подростков от бесцельного времяпрепровождения и привлекая их в спортивные секции, где они приобщаются к здоровому образу жизни. С этой целью ФХМР старается проводить больше соревнований, на которых в юных игроках закладывается понимание того, что русский хоккей развивается, а не стоит на месте. Мы популяризируем наш национальный вид спорта русский хоккей, который развивается в 47 регионах страны и входит в тройку самых посещаемых спортивных дисциплин.

По окончании первого игрового дня я попросил Олега Шабуневича поделиться впечатлениями от игры нашей сборной на чемпионате мира-2018 в Хабаровске, где он побывал по приглашению президента ФХМР.

- В ходе подготовки к чемпионату мира-2018 Организаторы проделали колоссальную работу, каждый выход команд на лед это завораживающее зрелище, заполненные трибуны зрителями до отказа, поддержка нашей команды в финале, страсть и эмоции вот настоящий хоккей. Спасибо ФХМР и лично ее президенту Борису Скрыннику за предоставленную возможность увидеть это массовое зрелище воочию.

Олег Васильевич, а как прошло сегодняшнее мероприятие?

- Игры проходили на площадке размером 25 на 15 метров. От каждой команды на поле играли по шесть игроков в валенках, по правилам мини-хоккея с мячом. Продолжительность каждой встречи составляла 15 минут.

- Московские суворовцы открыли турнир по хоккею в валенках он проходит ежегодно во время традиционного соревнования по русскому хоккею среди детей 2006 - 2007 годов рождения на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

- "Помимо команды "Московские суворовцы", в соревнованиях приняли участие сборная команда церковно-приходских школ Москвы, детская команда "Московский Муфтият", детская команда общественной организации "Всемирный русский народный собор" и детская команда "Янтарный берег" из Калининграда", - рассказал председатель Центрального спортивного клуба финансово-экономических органов Олег Шабуневич.

- Независимо от результатов сегодняшних игр, всем ребятам надолго запомнится пребывание в столице, с гостеприимством и погодой повезло. Большинство из них посетили Златоглавую впервые и благодаря организаторам, подготовившим для них насыщенную,  культурную программу, уедут домой с переполненными впечатлениями, будут делится увиденным со своими сверстниками и родителями.

- Конечно, современный хоккей сильно отличается от той игры, в которую наши прославленные ветераны играли десятки лет назад. Соревнования которые прошли сегодня привлекают в секции молодежь, включая подростков, которые, к сожалению, имеют смутное представление о русском хоккее и уже за одно такие турниры как этот невозможно переоценить ведь хоккей входит в тройку самых посещаемых спортивных дисциплин.

С Даниилом Зубовым  клириком Церкви Святителя Николая на Трех горах который является  духовником сборной России по хоккею с мячом, возглавляющий воскресную школу, где на протяжении нескольких лет действует команда по хоккею с мячом солидарен и Олег Шабуневич. По мнению отца Даниила, занятия спортом дисциплинируют ребят, закаляя их не только физически, но и духовно. Его воспитанники играют в футбол, гандбол, хоккей, но упор делается на хоккее с мячом и как показывает практика с каждым годом желающих играть становится все больше и больше.

 

Николай Дубчак,

заместитель председателя.