Олег Шабуневич принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Эпоха криптоэкономики: новые вызовы и Регтех в сфере ПОД/ФТ»

С 12 по 14 ноября в Москве состоялась Международная научно-практическая конференция Международного сетевого института в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) «Эпоха криптоэкономики: новые вызовы и Регтех в сфере ПОД/ФТ».

Олег Васильевич, позвольте поздравить Вас с серебряной медалью «За содействие» которую Вам вручили по поручению Директора Федеральной службы по финансовому мониторингу.

О.В. Спасибо! Служу финансово-экономическим органам России и Росфинмониторингу.

Вы участвовали в работе конференции, кто выступил организатором, каков состав участников, какие рассматривались вопросы и наиболее яркие выступления?

Начну пожалуй с того, что Международный сетевой институт в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма был создан в декабре 2013 года Федеральной службой по финансовому мониторингу при поддержке Минобрнауки РФ. Основная его цель - подготовка кадров в интересах национальных систем ПОД/ФТ по форме полного образовательного цикла: от бакалавриата до аспирантуры, а также программ повышения квалификации. Сетевой университет объединяет 35 университетов, научных центров, различных коллективов из нескольких стран, а Организаторами конференции, которая проходила на базе Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), выступили: Федеральная служба по финансовому мониторингу Российской Федерации, Международный сетевой институт в сфере ПОД/ФТ (МСИ).

Открывшаяся Международная конференция стала площадкой для обсуждения, анализа тенденций и обмена опытом в целях борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. Традиционно в ней принимают участие представители органов государственной власти, госкорпораций, бизнеса и финансовых учреждений, научных и образовательных организаций, представителей структур государств ЕАГ, осуществляющих регулирование и надзор в сфере ПОД/ФТ.
На конференции прошло всестороннее обсуждение современных трендов   в сфере борьбы с отмыванием денег, презентация новейших инициатив и проектов по развитию цифровой экономики в сфере ПОД/ФТ, пленарные заседания, круглые столы, заседание Совета сетевого Института в сфере ПОД/ФТ, конкурсы студенческих работ по тематике ПОД/ФТ и спортивные соревнования студентов которые мы совместно с коллективом ЦСК ФЭО и кафедрой физического воспитания сетевого института по поручению руководителя Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, организуем и проводим четвертый год подряд.

Вопросов рассматривалось множество, надо все осмыслить и переварить, нужен государственный подход, как в выступлении главы Минобрнауки РФ Михаила Котюкова.

В своем выступлении он выделил несколько базовых направлений, в которых уже в ближайшей перспективе необходимо достичь существенного продвижения:

— изучение и научная систематизация вызовов и угроз в сфере ПОД/ФТ,

 — подготовка высококвалифицированных кадров по этой проблематике в высшей школе,

— разработка современных технологий и программно-аппаратных комплексов для сбора, организации и анализа данных,

 — развитие технологий, связанных с применением методов искусственного интеллекта.
Министр отметил, что структура участников сетевого института позволяет использовать заделы многих областей научных знаний и сфер практической подготовки кадров для решения задач. Хорошим примером такого междисциплинарного взаимодействия является опыт создания Комплексного плана научных исследований на базе академических институтов и университетов по тематике «Математическое и социально-экономическое моделирование в целях противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма».
 — «Важно разработать современные образовательные программы, включающие в контур обучения критические для понимания современного ландшафта дисциплины. Крайне желательно – развитие совместной образовательной деятельности между российскими организациями и международными партнерами» — отметил Михаил Котюков.

 

Евгения Калихова, пресс-секретарь ЦСК ФЭО.