Открытый кубок по городошному спорту

16 мая 2019 года, в ходе работы V Конгресса молодых ученых по проблемам устойчивого развития «Национальные проекты: без права на ошибку?», в спортивном зале СОК Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, (Ленинградский проспект д.55) состоялся Открытый кубок по городошному спорту среди финансово-экономических органов Российской Федерации.

Организаторами спортивной части мероприятия выступили ЦСК ФЭО, организация «Динамо» №33, Федерация городошного спорта России, Центр культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского и Совет молодых ученых Финуниверситета.

Открывая соревнования, член Президиума Общества «Динамо»  Олег Шабуневич, отметил, что одной из спортивных забав, развивающей глазомер, быстроту, натиск и эрудицию, является игра в городки. Городки - старинная славянская игра, чья история насчитывает уже несколько веков. Это один из немногих видов спорта, который Россия может считать своим общенациональным и народным. Твердость руки, острое зрение, умение быстро оценивать ситуацию и принимать верные решения – качества, почитаемые во все времена. Не даром многие известные исторические фигуры любили играть в городки: император Петр I, Николай II, генералиссимус А.В.Суворов, писатель Л.Н.Толстой, композитор В.В.Стасов, художник И.Е.Репин и многие другие выдающие деятели науки, культуры, политики.

Успехов в игре пожелала вице-президент Федерации городошного спорта России Надежда Владимировна Павлова она подчеркнула, что городки – это полноценный вид спорта, который в отличие от многих, является интеллектуальной игрой, требуя проявления эрудиции и смекалки.

В соревнованиях приняли участие 24 команды, - сотрудники министерств и ведомств финансово-экономических органов Российской Федерации, студенты ВУЗов и представители  Молодежного парламента при Государственной Думе.

 Соревнования лично-командные проведены в двух группах, по упрощенным правилам, в соответствии с Правилами вида «городошный спорт» отдельно среди мужчин и женщин.

 Броски производились с расстояния не ближе 6,5 м битами весом не более 3 кг.

После получения инструктажа каждый участник выполнял по 2 тренировочных броска, а затем 8 бросков в зачёт соревнований. Участники выполняли по два броска по каждой из четырех фигур: «Пушка», «Письмо вертикальное», «Пулеметное гнездо», «Факс».

Стыковые матчи состояли из двух дополнительных фигур: «Тир» и «Звезда». В стыковом матче среди команд участвовали по два спортсмена с лучшими результатами внутри своей команды. Каждый из игроков, который участвовал в стыковом матче, имел по 2 биты на фигуру.

Лучшими игроками ФЭО признаны:

среди женщин

1- место — Еремина Юлия (ГК "АСВ")

2- место — Мирошниченко Любовь (ГК "АСВ")

3- место — Богатикова Мария (ФНС России)

 

среди мужчин

1- место — Зыбин Николай(ФНС России)

2- место — Цуканов Владимир (Росфинмониторинг)

3- место — Рыжакин Иван (Росфинмониторинг)

 

Командные места среди ФЭО распределились:

1- место — Государственная компания "АСВ"

2- место — Федеральная служба по финансовому мониторингу

3- место — ФНС России

 

Среди финансовых ВУЗов г. Москвы
1 - место —  Финансовый университет при Правительстве РФ (экспедиционный клуб)
2 - место —  Финансовый университет при Правительстве РФ (сборная преподавателей)
3-  место —  МФЮА

Женщины:

 1-  место —  Исаева Анастасия (Финансовый университет при Правительстве РФ)

 2 - место —  Леняева Ольга (Финансовый университет при Правительстве РФ)

 3 - место —  Собко Алиса (Финансовый университет при Правительстве РФ)

Мужчины:

 1-  место —  Комиссаров Ярослав (РГСУ)

 2 - место —  Адров Артем ( МФЮА)

 3 - место —  Битуев Астимир (Финансовый университет при Правительстве РФ)

Награды победителям вручили Олег Шабуневич, Надежда Павлова.

Наши динамовские традиции это: дальнейшее поступательное движение вперед, внедрение в процесс непрерывного обучения перспективных молодых специалистов лучших спортивных традиций, нравственное, патриотическое и физическое развитие личности. Наша актуальность - новая образовательная среда для сотрудников финансово-экономических органов, объективный взгляд на развитие городошного спорта и свежие решения в финансовых и экономических министерствах и ведомствах. «Такая спортивная игра, как городки стремительно развивается. Сегодня и студенты, и преподаватели, и другие сотрудники финансово-экономических органов власти пробуют себя в этом виде спорта. Я желаю всем не бояться попробовать что-то новое, прогрессировать в области науки, спорта. Городки – увлекательнейшая спортивная игра, а место, где проводится сегодняшний турнир - исторически уникальное. Нас становится все больше, так что присоединяйтесь! Болейте! Участвуйте! Побеждайте!- подвел итог соревнований Олег Шабуневич.

 

 Николай Дубчак,

заместитель председателя организации «Динамо» №33