Председатель «Динамо» №33 Олег Шабуневич подвел итоги Международной Олимпиады по финансовой безопасности.

11 октября, советник директора Финансовой разведки, председатель организации «Динамо» №33 Олег Шабуневичподвел итоги работы динамовского коллектива наМеждународной Олимпиаде по финансовой безопасности. 

Олег Васильевич отметил, что  отмывание доходов от незаконной деятельности организованных преступных группировок, финансирование терроризма, высокий уровень коррупции, неустойчивость и непрозрачность мировой экономики продолжают оставаться глобальными вызовами первого порядка. Указанные обстоятельства ставят перед национальными системами противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма ПОД/ФТ принципиально новые задачи.

Путь этот сложный, кропотливый, требует полной самоотдачи и сотрудников, и руководителей - всех тех, кто в ответе за подготовку высококвалифицированных кадров, их здоровье, за их профессиональный рост, а значит, за надежную финансово-экономическую безопасность страны, в том числе и за будущее нашего спорта.

8 октября успешно завершила свою работу Международная Олимпиада по финансовой безопасности, в которойприняли участие лучшие представители нашей молодежи. В олимпиаде зарегистрировалось более 31 тысячи участников из семи стран. В отборочном туре принимали участие ученики 8‒10-х классов из 20 тысяч школ, студенты 19 российских университетов и 17 университетов других стран. В итоге в финал вышли 500 человек, из них 440 российских школьников и студентов.

В ходе кропотливой работы в дни Олимпиады многие из насуслышали новые имена, имена победителей и призеров, в том числе и на спортивных площадках. Ими стали 122 школьника и студента из 6 стран-участниц. В числе лучших – представители 16 регионов России из 37 вузов. На спортивных площадках практически все участники Олимпиады получили медали и сертификаты за участие в спортивных мероприятиях. 

Большинство из участников проведенных мероприятий будет участвовать в широкомасштабной работе своих вузов, делиться опытом полученных знаний, повышать свой профессиональный уровень, выступать перед коллегами по цеху, внедрять полученные знания в жизнь.

Председатель,  - Олег Шабуневич  подчеркнул, что ввыступлениях руководителей, а также многочисленных экспертов и гостей Олимпиады, красной нитью было отмечено о том, что молодежь у нас талантливая, разносторонняя. Она стремиться к самосовершенствованию, получению новых знаний, а также прослеживалась четкая линия на работу с молодежью, подготовку высокопрофессиональных кадров для финансово-экономических органов и продолжение работы с перспективной молодежью. 

Повышение общей информационной, финансовой и правовой грамотности молодежи, формирование новой формы мышления и нового формата деятельности, выявление талантливых школьников и студентов в области финансовой безопасности.

Создание условий для индивидуальной образовательной траектории, содействие профессиональной ориентации школьников и студентов для формирования кадрового ресурса системы финансовой безопасности.

Стимулирование учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности школьников и студентов, развитие научных знаний в области финансовой безопасности.

Формирование единого образовательного, научно-исследовательского, а в перспективе – информационного пространства в сфере финансовой безопасности.

Почти 100 процентов участников прошедшей Олимпиады в ходе общения с многочисленными экспертами, руководителями, членами Оргкомитета, искренне высказались за то, чтобы количество и продолжительность таких мероприятий увеличивалось с каждым годом и обязательным атрибутом, дополнением к умственному труду было развитие и совершенствование спортивных активностей, сдача норм ГТО.

Олег Шабуневич отметил, что девушки участницы Олимпиады по итогам спортивных состязаний на вопрос ведущего спортивную программу — Кто победил? — ответили — Победила дружба!  

С начала 2021года успешно прошли  более 57 стартов VIIСпартакиады динамовских коллективов финансово-экономических органов Российской Федерации и внутриведомственных спартакиад центральных аппаратов.

Перед заключительным стартом, соревнованиями по бадминтону,  лидирует в общекомандном зачете дружная команда  «Динамо» № 28 (ФНС России), председатель Лариса Мищенко. Динамовский коллектив налоговиков  набрал в своем активе 85 очков и гарантированно обеспечил себе первое место в турнирной таблице не зависимо от исхода соревнований по бадминтону.

Вся интрига борьбы за серебро и бронзу впереди.  Сразу три,  динамовские коллектива:  ГК "АСВ",  Министерства  финансов Российской Федерации и Казначейство России набрали в свой актив по 68 очков.

Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в коллективах министерств и ведомств, продолжает уверенно развиваться.

Соревнования проводятся  в соответствии с «Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID–19»,  утвержденным 31.07.2020 г. Министром спорта РФ и Главным государственным санитарным врачом РФ (с дополнениями и изменениями от 19.08.2020 г.), соблюдение мер, направленных на предупреждение распространения COVID-19 при организации и проведении соревнований. 

 

Николай Дубчак, 

Заместитель председателя организации «Динамо» №33