Соревнования по гиревому спорту. (2020)

15 сентября 2020г. в здании Федеральной службы по финансовому мониторингу организацией «Динамо» №33 проведены соревнования по гиревому спорту среди сотрудников центрального аппарата,  приуроченные к 19-ой годовщине образования Росфинмониторинга.

На открытии соревнований присутствовали:  Заместитель директора Росфинмониторинга -  Владимир Иванович Глотов, Советник директора, Председатель организации «Динамо» №33 - Олег Васильевич Шабуневич.

Владимир Глотов обращаясь к участникам соревнований отметил, что среди самых популярных видов спорта одну из лидерских позиций занимает гиревой спорт. В переводе с английского языка, слово «гиря» переводится, как "чайник-колокол". Издавна он известен тем, что помогает развить огромную силу, накачать мышцы и укрепить здоровье. В прошлом состязания в поднимании тяжестей были только уделом мужчин, первыми заявили этот спорт древние греки. В нашей стране упражнения с тяжелыми изделиями стали внедрять с 19 века, первым привез эту новинку в Петербург врач Владислав Краевский. Он же организовал кружок атлетики в 1885 году, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, и очень быстро нашел сторонников.

Юрий Анатольевич Чиханчин поздравил всех с очередным стартом, выразил уверенность, что спортивные соревнования по гиревому спорту, в Финансовой разведке послужат мощным импульсом для других министерств и ведомств финансово-экономических органов Общества «Динамо», пожелал победы сильнейшим и открыл соревнования.

В мероприятии приняли участие 19 человек. Соревнования лично-командные. Состав команды – 3 человека от управления. Соревнования проведены среди мужчин в 2-х весовых категориях: до 80 кг и свыше 80 кг  в рывке гири одной рукой. Вес гири 16 кг. Контрольное время на выполнение упражнения отводилось 5 мин. Победитель в личном первенстве определялся по лучшему результату.

В дисциплине рывок гири в личном зачете победителями  соревнований в весе до 80 кг стали:

1-е место — Аверин Сергей

2-е место — Ревенко Дмитрий
3-е место — Кечеджиян Артур

В дисциплине рывок гири в личном зачете победителями  соревнований в весе свыше 80 кг стали:

1-е место — Турчин Павел
2-е место — Кутурин Вячеслав
3-е место — Скотин Александр

Победителям и призерам  Заместитель директора Росфинмониторинга - Владимир Глотов  и советник Директора Росфинмониторинга, Председатель организации «Динамо» №33 - Олег Шабуневич вручили  медали и грамоты.

Олег Шабуневич закрывая соревнования, поздравил победителей и призеров соревнований, сказал, что гиревой вид спорта принадлежит к циклическим, суть которого – поднимание гири как можно большее количество раз за отведенный промежуток времени в этом вы сами только что убедились. Опыт спортсменов и утверждения медиков доказывают, что работа с гирями не только помогает накачать мышцы, но и развивает силу, выносливость и хорошую координацию движений, однако негласно считается, что это самый травматичный вид. Вы с задачей справились травм не получили, Молодцы.

 

Николай Дубчак,  заместитель председателя организации «Динамо» №33