Так же, как и спорт, основы финансовой безопасности должны прививаться с детства. Международная олимпиада по финансовой безопасности финишировала.

8 октября в Сочи подведены итоги первой Международной олимпиады по финансовой безопасности, состоялось заседание Оргкомитета олимпиады в котором принял участие Советник директора Финансовой разведки, председатель организации «Динамо»  № 33 Олег Шабуневич.

Международная олимпиада по финансовой безопасности проведена впервые с 3 по 9 октября 2021 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ее цель - повышение информационной, финансовой и правовой грамотности молодого поколения, а также поиск талантливой молодежи для привлечения к работе в национальные антиотмывочные системы своих стран. 120 тысяч специалистов задействовано в российской антиотмывочной системе (новая отрасль экономики).

Победителей состязаний наградили:  Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко:  Министр науки и высшего образования Валерий Фальков; заместитель полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Владимир Гурба;  директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин;  мэр Сочи Алексей Копайгородский;  руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва;  ректор Российского университета дружбы народов Олег Ястребов, ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

Ими стали 122 школьника и студента из 6 стран-участниц. В числе лучших – представители 16 регионов России из 37 вузов.

«Это очень хороший результат, который показывает, что у нас были сбалансированы силы, равный состав участников, честное судейство, продуманный регламент». Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2604 от 18 сентября 2021г. Международная олимпиада по финансовой безопасности будет проводиться ежегодно, – сказал Дмитрий Чернышенко.

 «Мне лично особенно приятно, что её финал был организован в Сочи, родном городе Олимпиады-2014. И я поздравляю победителей состязаний. Вы большие молодцы. С такой молодёжью в будущем нам получится нивелировать многие вызовы и угрозы в сфере финансовой безопасности. Это и мошенничество, и финансовые пирамиды, киберпреступность. Рассчитываю, что свою дальнейшую профессиональную судьбу вы посвятите именно борьбе с этими преступлениями. Пусть ваш стойкий характер и ваши знания всегда помогают добиваться намеченного – и в учёбе, и в работе, и в жизни», – отметил  Дмитрий Чернышенко.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков со своей стороны отметил, что превращение олимпиады в ежегодное событие очень символично происходит в Год науки и технологий, объявленный Президентом Владимиром Путиным.

Для участия в первой олимпиаде было зарегистрировано более 31 тысяч школьников и студентов из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В финальном этапе приняли участие почти 400 человек.

Победители и призёры олимпиады получили особые права при поступлении в вузы. Школьники без вступительных испытаний смогут поступить на бюджет по программам бакалавриата и специалитета. А студенты без экзаменов смогут поступить на бюджет в магистратуру или аспирантуру в вузы – участники Международного сетевого института.

«Это одна из ключевых задач университетов - профориентационная работа хорошая, повышение правовой и финансовой культуры».

Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин отметил, что «На сегодняшний день представляется важным вовлечение широкого круга молодежи, детей и подростков, в вопросы безопасности: именно они – будущее этого нового «цифрового мира».

Министр спорта Российской Федерации Олег Матицын со своей стороны отметил, что «Новой инициативой можно считать внедрение уроков по финансовой грамотности для школьников. Так же, как  и спорт, основы финансовой безопасности должны прививаться  с детства, ведь по статистике, пострадавшими от рук мошенников все чаще становятся подростки. Благодаря популяризации физической культуры и активного образа жизни с каждым годом растет количество граждан, регулярно занимающихся спортом».

Советник директора Финансовой разведки, председатель организации «Динамо»  № 33 Олег Шабуневич отметил, что «Воспитательная и внеучебная работа с участниками олимпиады является неотъемлемой частью процесса подготовки специалистов в сфере ПОД/ ФТ. Знания, полученные в ходе олимпиады, будут способствовать повышению общей грамотности наших ответственных и мотивированных молодых граждан. В рамках федеральной программы «Спорт- норма жизни» национального проекта «Демография» на первой Международной олимпиаде по финансовой безопасности было уделено внимание массовому спорту, проведены различные спортивные эстафеты, сданы нормативы комплекса ГТО, а также участники Олимпиады соревновались в перетягивании каната. Таким образом нам удастся достичь поставленных целей - сформировать новое поколение сильных духом, спортивных и умных ребят, способных работать в команде и с гордостью защищать честь своей страны»!

Организация «Динамо»  №33 финансово-экономических органов выражает благодарность за оказанное доверие и возможность принять участие в организации спортивной части программы Международной олимпиады по финансовой безопасности.

Николай Дубчак,

Заместитель председателя организации  «Динамо»  №33